Губернатор Алексей Чернышев считает весомой добавкой к бюджету родильных отделений введение специальных сертификатов

Родильные сертификаты начнут действовать в Оренбургской области с 2006 года в рамках реализации национального проекта по здравоохранению.

По индивидуальному родильному сертификату, стоимость которого составит 7 тысяч рублей, будут оплачиваться услуги за медицинскую помощь, оказанную беременным женщинам и роженицам в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения. Из этой суммы 2 тысячи предполагается направлять в женские консультации на наблюдение за здоровьем женщины во время беременности до родов, причем 60 процентов из них пойдет на оплату труда медицинских работников, а 40 процентов — на приобретение медицинского оборудования.

Оставшиеся 5 тысяч поступают непосредственно в родильные дома, перинатальные центры или родильные отделения больниц за роды, при этом 50 процентов средств планируется направлять на оплату труда медиков и 50 процентов — на приобретение оборудования и медикаментов.

На родильные сертификаты в 2006 году через Фонд Социального страхования в Российской Федерации будет выделено дополнительно 10,5 млрд. рублей, для Оренбургской области — 166 млн. рублей соответственно.

Наличие родильного сертификата дает беременной женщине право выбора медицинского учреждения для наблюдения и родов. Главной задачей проекта является повышение качества данного вида медицинской помощи.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также