Президиум обкома профсоюза обсудил ситуацию по выплате заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений

В принятом постановлении отмечается, что, несмотря на отсутствие задолженности по зарплате, в начале июня ни одна территория области не приступила к выплате отпускных. Таким образом, часть работников, не занятых в проведении выпускных экзаменов, ушла в отпуск без оплаты, что является нарушением Трудового кодекса РФ.

Определенные заверения по выплате отпускных из предполагаемого транша в размере 80 млн. рублей из федерального бюджета прозвучали на встрече профсоюзного актива с председателем ЗС области Юрием Трофимовым (14-го июня). В отдельных районах такие выплаты начались за счет собственных средств (Оренбургский район, города Орск, Бузулук, Сорочинск и другие). Погашается и текущая задолженность за май.

Однако ситуация по выплате зарплаты и отпускных продолжает оставаться напряженной, и своевременное начало учебного года может может оказаться под угрозой срыва.

Учитывая создавшееся положение, президиум обкома профсоюза рекомендует учителям использовать право приостановки работы в случае задержки выплаты заработной платы, руководствуясь соответствующей статьей Трудового Кодекса.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также