Закон на стороне «Оренсала»

Эмблема ООО «Оренсал» теперь неприкосновенна, потому что охраняется Патентным Законом. Она зарегистрирована Роспатентом в качестве промышленного образца.

Промышленный образец является пока еще редким объектом интеллектуальной собственности. Патент на него выдается, если художественное или конструкторское решение обладают мировой новизной. Роспатент исследует эту самую мировую новизну год-полтора, сроки регистрации затягиваются. Получается, что невозможно защищать авторские права изобретений с коротким сроком жизни, например, образцов модели одежды.

Однако есть вещи, ценность которых только растет со временем. Это товарные знаки и эмблемы, то есть обозначения, различающие товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей. Торгово-промышленная палата помогает регистрировать товарные знаки, руководствуясь Законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Этот закон определяет требования к обозначению, достойному регистрации в качестве товарного знака. В законе содержится не менее 15 оснований для отказа в регистрации.

Специалисты Палаты по согласованию с заказчиком и с целью защиты, решили регистрировать эмблему фирмы «Оренсал» в качестве промышленного образца. Важным аргументом явилось и то, что по закону, патент на промышленный образец защищает авторство, в отличие от товарного знака. Кстати, автором промышленного образца может являться не художник, автор эмблемы, а руководитель, который поставил задачу, рассмотрел и отобрал из нескольких вариантов один. Тот самый эскиз, приведенный к требованиям промышленной применимости в соответствии с требованиями Патентного закона.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также