Губернатор Оренбуржья А. Чернышев: «Снижение ставки налога на прибыль для нефтедобывающих компаний является механизмом привлечения инвестиций и пополнения бюджета области»

Снижение ставки налога на прибыль для нефтедобывающих компаний является механизмом привлечения инвестиций и пополнения бюджета Оренбургской области. Об этом заявил губернатор Алексей Чернышев на заседании Законодательного Собрания области в минувшую среду.

«Речь идет не о льготах нефтяным компаниям, а об экономическом механизме, который позволит дополнительно привлечь в консолидированный бюджет области до 1 млрд. рублей», — отметил глава области.

Опыт многих регионов России свидетельствует, что повышение инвестиционной привлекательности напрямую зависит от условий налогообложения. Проектом закона «О ставке налога на прибыль на 2006 год отдельным категориям налогоплательщиков», внесенного на рассмотрение Законодательного Собрания области, предполагается снижение налога на прибыль до 13,5% для организаций, основным видом деятельности которых является добыча сырой нефти и нефтяного попутного газа на территории Оренбургской области. К ним выдвигаются следующие условия:

- Направление средств, высвободившихся в результате применения налоговой льготы, на финансирование капитальных вложений. Размер этих капитальных вложений должен составлять не более 35%, а средства организации — не менее 65% в общем объеме капитальных вложений;

- Осуществление расходов на освоение природных ресурсов, в том числе разведочное бурение.

По информации, полученной ОНАКО-Медиа в пресс-службе губернатора, предполагается, что с принятием закона нефтедобывающие предприятия дополнительно смогут вложить в нефтедобычу порядка 1,3 млрд. рублей. Это, в свою очередь, приведет к приросту налоговой базы по прибыли и увеличению поступления налога на прибыль в бюджет области на 800-900 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также