Два с половиной миллиона долларов будет направлено на реализацию мероприятий областной целевой программы «Развитие предпринимательства в Оренбургской области на 2006 — 2008 годы»

Это в три раза больше, чем в 2003 — 2005 году, сказал в своем выступлении перед журналистами заместитель главы администрации Оренбургской области Сергей Горшенин.

Законопроект «Об областной целевой программе «Развитие предпринимательства в Оренбургской области на 2006 — 2008 годы» рассматривался 7 декабря на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области. Программа разработана департаментом экономического развития и внешних связей Оренбургской области. С основным докладом по этому вопросу выступил заместитель директора департамента Олег Четвериков.

Среди основных направлений реализации Программы, направленных на либерализацию предпринимательской деятельности — совершенствование системы правового обеспечения, создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, повышение доступности финансовых ресурсов. В перечне мероприятий программы — формирование общего информационного пространства, подготовка кадров, привлечение молодежи, военнослужащих, уволенных в запас и лиц с ограниченными возможностями к предпринимательству.

Общий объем финансирования мероприятий Программы составит 76,95 млн. рублей, в том числе в 2006 году — 19,7 млн. рублей. Помимо этого в 2005 году по итогам конкурса Минэкономразвития РФ из средств федерального бюджета поступило 13 млн. рублей. Эти средства предназначены для реализации мероприятий государственной поддержки и развития субъектов малого предпринимательства, разработанной МЭРТ РФ.

Малый бизнес играет важную роль в экономике области. Пятая часть экономически активного населения трудится в этой отрасли экономики. Доля налоговых поступлений от предприятий малого бизнеса превышает 12 процентов от общей суммы поступлений. Более, чем на 60 процентов увеличился объем кредитования банками субъектов малого предпринимательства.

По словам заместителя главы администрации Сергея Горшенина, в отличие от четырех предыдущих, утвержденная на 2006 — 2008 год Программа получит не только значительную финансовую, но и имущественную поддержку — в Оренбурге начнет работать бизнес-инкубатор. Кроме того, 5 декабря было подписано Постановление администрации Оренбургской области «О предоставлении субсидий на государственную поддержку малого предпринимательства». Более 500 тыс. рублей из областного бюджета будет направлено на субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, услуг по сертификации товаров, поставляемых на экспорт, арендой выставочных площадей во время участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом. Подобные меры будут безусловно способствовать развитию малого предпринимательства на территории Оренбургской области, и, как следствие, будут способствовать увеличению поступления средств в бюджеты муниципалитетов всех уровней.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также