В Оренбурге открыто представительство ТПП Республики Сербия

30 ноября в Москве в рамках Национальной выставки «Сербия-05» состоялось открытие представительства ТПП Республики Сербия в Оренбурге. В официальных мероприятиях участвовали Президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев и директор Представительства ТПП Сербии в Оренбурге Вадим Шабанов.

Двусторонние экономические связи России и Сербии динамично развиваются, рост товарооборота в этом году составил 34%. Россия стала самым крупным торговым партнером Сербии, обогнав Германию. В интересах сторон и для снижения давления на бизнес подготовлены соглашения о двустороннем обмене товарами и сокращении существующих ограничений, действует соглашение о свободной торговле. В документе определено, что более 85% товаров во взаимном торговом обороте двух стран не облагаются таможенными пошлинами.

Для оренбуржцев особенно интересно то, что Оренбург стал третьим городом России, где было открыто Представительство Хозяйственной палаты Сербии, наряду с Краснодаром и Екатеринбургом. Подписано Соглашение о сотрудничестве между оренбургской палатой и ТПП Края Воеводины Республики Сербия.

Официальным представителем ТПП Сербии в Оренбургской области назначен Вадим Шабанов, член Правления ТПП Оренбургской области, председатель Комитета Палаты по содействию внешнеэкономической деятельности и проблематике ВТО. Назначение его представителем Торгово-промышленной палаты Республики Сербия в Оренбурге свидетельствует о высокой оценке внешнеэкономического потенциала Оренбургской области и характеризует деятельность оренбургской Торгово-промышленной палаты в содействии развитию внешнеэкономических связей с наилучшей стороны.

По словам Вадима Шабанова, открытие представительства в Оренбурге — это важный практический шаг в развитии связей между Палатами обеих стран, а также — в содействии росту товарооборота между Оренбургской областью и Республикой Сербия. Сербия — это Балканы, центр Европы, и экономика страны традиционно ориентирована на переработку с/х сырья, что сближает наши интересы. Бизнес балканской республики заинтересован в поставках сырья и оборудования из Оренбуржья. Сербских бизнесменов интересует наш емкий рынок сбыта. Вадим Шабанов подчеркнул, что интересы наших предпринимателей будут предметом пристального внимания представительства, которое готово представлять их в Сербии и других странах Европы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий