Поэтапное введение банковских пластиковых карт

В сентябре 2005 года в бюджетных учреждениях Оренбурга началось поэтапное введение банковских пластиковых карт платежной системы «Золотая корона» как инструмента выдачи заработной платы. До 1 января 2006-го эта работа должна быть завершена.

Достоинств у пластиковых карт масса. В первую очередь это возможность по мере необходимости брать кредит в счет будущей зарплаты (так называемый овердрафт) под 15% годовых. Таким образом, если размер зарплаты не позволяет человеку сделать серьезную покупку или решить какой-то давно назревший финансовый вопрос, пластиковая банковская карта поможет ему быстро и без хлопот получить нужную сумму в банкомате. Кроме того, работники бюджетных организаций могут получить потребительский кредит на 5 лет под 12% годовых. Только за 3 месяца действия данной программы таким кредитом воспользовалось более 100 городских бюджетников.

В отличие от пластиковых карт с магнитной полосой у микропроцессорных карт, выдаваемых оренбургским бюджетникам, целый ряд существенных преимуществ: высокий уровень безопасности и длительный срок действия (10 лет, тогда как магнитные карты служат максимум 2 года). Стоимость такой микропроцессорной банковской карты (240 рублей) соответствует фактическим расходам банка на приобретение карт со встроенным микропроцессором (чипом).

Искать банкоматы для того, чтобы снять с карты денежные средства, нет необходимости. В пакете документов, выдаваемых каждому работнику бюджетной сферы, содержится полная информация обо всех терминалах и банкоматах, расположенных на территории Оренбурга и Оренбургской области. На сегодняшний день только в Оренбурге действуют 28 банкоматов, 8 пунктов выдачи наличных денег и около 50 торговых терминалов. К 31 декабря 2005 года количество банкоматов, через которые смогут получать заработную плату оренбургские бюджетники, достигнет 35-ти. Причем снять деньги с пластиковой карты «Золотая корона» можно в любом банкомате трех банков: «Русь», «Форштадт» и «Оренбург», с которыми администрация областного центра работает в рамках зарплатной программы.

Комиссионный сбор за обслуживание банковских карт с работников бюджетных учреждений не взимается: обслуживание их банковских счетов и карт осуществляется абсолютно бесплатно. Хотя сам банк платит определенный комиссионный сбор платежной системе за каждую операцию, проведенную клиентом.

Доходы по комиссии, получаемые оренбургскими банками с торговых предприятий, окупают расходы на приобретение и установку терминалов минимум через 2 — 3 года. Кроме того, работая с торговыми точками, оренбургские банки стараются договариваться о предоставлении скидок цены на товары владельцам банковских карт.

Но самое главное достоинство пластиковых карт — безопасность: даже в другом регионе и другой стране, где обслуживаются держатели карт «Золотая корона», деньги не нужно постоянно носить с собой, поскольку получить наличные, рассчитаться за товар или услугу можно с помощью пластиковой карты. У владельцев банковских карт «Золотая корона» нет необходимости оплачивать коммунальные и прочие услуги в различных местах, выстаивать огромные очереди, тратя на это массу времени и сил. У них есть уникальная возможность оплачивать коммунальные и другие услуги в рамках системы «Город», а услуги сотовых операторов — через банкоматы. Причем ассортимент услуг, оплачивать которые можно будет посредством пластиковых карт, продолжает расти. В настоящее время решается вопрос о безналичном погашении штрафов, налагаемых ГИБДД, и родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений.

Некоторые оренбургские СМИ с недавних пор активно муссируют утверждения о том, что для малообеспеченных людей, имеющих низкую зарплату, отдать 240 рублей за банковскую пластиковую карту — значит нанести серьезный урон семейному бюджету. Дескать, как нехорошо поступает городская власть, «навязывая» небогатым бюджетникам банковские карты против их воли, да еще вынуждая эти карты оплачивать. Но почему-то распространители этих панических настроений умалчивают о том, сколько стоит сегодня самый обычный кошелек. Уж наверное подороже 240 рублей. И служит он в зависимости от качества считанные годы. А пластиковая карта — это «кошелек», который не только более удобен и защищен пин-кодом от жуликов, который не только прослужит 10 лет, но и который можно оплатить в рассрочку. По договоренности банк может пойти на уступку малоимущему клиенту, позволив ему погасить стоимость пластиковой карты в течение нескольких месяцев.

Впрочем, альтернатива у нежелающих расставаться с кошельком и жить, как живет сегодня весь цивилизованный мир, имеется: по желанию противников пластиковых карт их заработная плата может зачисляться на счета в банках «Русь», «Оренбург» и «Форштадт». Но в этом случае за своей зарплатой бюджетникам придется всякий раз приходить непосредственно в банк, и с каждой выдаваемой им суммы банк будет удерживать комиссионный сбор в размере 1 процента. В итоге за год за обслуживание своего счета и проведение банковских операций бюджетник заплатит сумму, намного превышающую 240 рублей. Таким образом, решив сэкономить на пластиковой карте, человек рискует потерять значительно больше.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий