Малый бизнес в Оренбуржье: есть хорошие новости!

Оренбург готовится к событию: здесь скоро откроется первый «бизнес-инкубатор». Что может дать предпринимателям «бизнес-инкубатор» и почему его так называют?

В текущем году 1,5 миллиарда рублей выделены из федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства. Три оренбургских проекта: — бизнес-инкубатор, а также проект поддержки предпринимательства в сфере производства товаров для экспорта и проект по микрокредитованию получат финансирование в сумме 13 млн. руб. Такая же сумма уже выделена из бюджета области, и уполномоченным органом является Департамент экономического развития и внешних связей администрации области.

И все-таки: что же такое этот самый инкубатор?

Не секрет, что затраты на аренду помещения и коммунальные платежи ложатся тяжелым грузом на плечи новоиспеченного малого предприятия, оно не может пользоваться офисной техникой, Интернетом, просто нет на это денег. И специалистам, готовым поделиться информацией и проконсультировать по вопросам организации производства, тоже надо платить. В результате выживает не более 30% вновь рожденных предприятий. Но ведь малый бизнес — это тот рычаг, с помощью которого возможно интенсивное развитие экономики, именно здесь часто рождаются и обкатываются новые технологии. Оренбуржье, как и вся Россия, находится в начале пути развития инновационных процессов. Доля инновационных предприятий у нас составляет менее 10%. В то же время, в США этот показатель равен 80%, и причина тому — развитая рыночная экономика. Инновации являются там эффективным средством конкурентной борьбы, с их помощью на рынок выводится новая продукция, снижается себестоимость, идут инвестиции и захватываются новые рынки.

Для развития малого бизнеса и создаются «бизнес-инкубаторы», которые создают благоприятные условия для стартового развития малых предприятий, предоставив им комплекс ресурсов и услуг, помогут решать и другие проблемы предприятия. Это станет большим подспорьем на начальном этапе развития. Срок «жизни» в инкубаторе —3 года, вполне достаточный для определения жизнеспособности проекта. Иными словами, создаются условия для взращивания предприятий малого бизнеса на оренбургской земле.

Организаторами и разработчиками проекта являются Фонд содействия инновациям «Паутинка», ОГУ и Торгово-промышленная палата. Недавний визит в Оренбург Константина Фокина, заместителя директора департамента госрегулирования Министерства экономического развития и торговли (МЭРиТ), способствовал подписанию в Москве договора по созданию областного бизнес-инкубатора. По словам одного из разработчиков проекта, генерального директора компании «Живая Вода» Эдуарда Берлина, сегодня Оренбургский областной бизнес-инкубатор уже создан и работает при поддержке Администрации области. Директором назначен Олег Гайнутдинов. Проект оснащения и комплектации инкубатора уже принят и объявлен конкурс для организаций на поставку мебели, оргтехники и средств связи. МЭРиТ предлагает в дальнейшем создать структуру, деятельность которой будет направлена на оказание для предпринимателя спектра услуг и получение их по принципу «одного окна». Будет предоставляться информация об услугах организаций, наиболее опытных и продвинутых в своих отраслях деятельности. Государство будет финансировать деятельность этой структуры, формировать т.н. госзаказ. Как это будет на практике? Приходит предприниматель, получает необходимые ему сведения, и дальше решает, кого ему выбрать, к кому пойти. Например, ТПП будет готовить бизнес-планы и оказывать консалтинговые услуги, Фонд «Паутинка» поможет в привлечении инвестиций, «Опора России» осуществлять микрофинансирование и т.д.

Совсем скоро для потенциальных участников «бизнес-инкубатора» будет объявлен конкурс проектов. Предпринимателям Оренбурга стоит подготовиться к формированию необходимой документации, в том числе, составлению бизнес-плана в соответствии с требованиями конкурса. Для положительного решения жюри о зачислении в инкубатор важнейшим элементом является достоверный бизнес-план. Значительно удобнее для его составления обратиться к услугам специализированных организаций, занимающихся содействием в сфере инноваций.

Разработку методических рекомендаций готовит Фонд содействия инновациям "Паутинка" совместно с Торгово-промышленной палатой на основании Положения "Об организации и проведении конкурса по отбору субъектов малого предпринимательства для предоставления арендных площадей в государственном учреждении "Оренбургский областной бизнес-инкубатор". Рекомендации могут быть использованы как потенциальными участниками конкурса, так и членами областной экспертной группы по отбору субъектов малого бизнеса в бизнес-инкубатор.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий