Заседание городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в администрации Оренбурга 17 ноября

Большую часть встречи участники заседания посвятили обсуждению проблемы непосещения учащимися школьных занятий.

В Оренбурге на сегодняшний день 54397 детей в возрасте от 7 до 15 лет, которые должны обучаться в основной школе. За последние 4 года число не обучающихся в школе детей сократилось в 2 раза, однако проблема не теряет актуальности. Безусловно, дают свои результаты рейды и проверки, но на протяжении ряда лет около 80 человек по разным причинам не посещают занятия.

Дети, не посещающие школу, в основном из неблагополучных семей, так называемых семей социального риска. Специалисты окружных отделов образования знают эти семьи наперечет. Зачастую основной причиной того, что дети не посещают школу, называют безответственное отношение родителей, которые нарушают права ребенка, не пуская его на уроки. Также в некоторых семьях нет должного контроля за детьми, и они предоставлены сами себе. Иногда удается вернуть детей за парту, но со временем ситуация повторяется.

Здесь необходима поддержка правоохранительных органов в лице участковых милиционеров и сотрудников прокуратуры. Пока межведомственное взаимодействие оставляет желать лучшего, и поэтому члены комиссии решили обратиться к руководству УВД города и прокурорам районов с тем, чтобы наладить работу по привлечению к ответственности родителей.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также