Оренбургской областной юношеской библиотеке в ноябре 2005 года исполняется 30 лет

Она стала областной 20 ноября 1975 года, а датой образования является февраль 1968 года, когда была основана городская юношеская библиотека.

Специализированный книжный фонд библиотеки (110 тысяч экземпляров) создан для чтения молодежи от 14 до 25 лет. Библиотека насчитывает более 21 тысячи читателей. Это учащиеся среднего школьного возраста, старшеклассники, студенты, воспитатели, ветераны войны и труда. Ежегодный анализ годовых планов и отчетов библиотек области, работающих с молодежью, показывает, что за 30 лет библиотека превратилась в методический и информационный центр по проблемам библиотечного обслуживания молодежи. Сформировалась особая культурная среда в литературно-музыкальной гостиной, в читальных залах организуются встречи с писателями, артистами, краеведами, учеными.

Особенность юношеской библиотеки — тесное сотрудничество с писательской организацией, областным домом литераторов, областным литературным объединением им. Владимира Даля, что помогает молодежи стремиться к интересной, творческой жизни. О талантах Оренбуржья знают читатели, они могут также пообщаться с лауреатами Всероссийского литературного конкурса «Капитанская дочка», молодыми писателями, заявившими о своем видении мира на страницах книг, газет, в альманахе «Гостиный двор».

Встречи с молодыми талантливыми ребятами стали традиционными. Алексей Гнеушев, Михаил Кильдяшов, Инна Игнаткова, Климентина Панкратьева, Вера Октябрьская — участники встреч с читателями библиотеки, библиотечными работниками области, работающими с молодежью. Современное Оренбуржье богато литературными талантами. В библиотеке работает литературный центр Николая Корсунова, автора романа-эпопеи о Великой Отечественной войне «Высшая мера», удостоенного 4-х Всероссийских премий. Писатель постоянно общается с молодежной читатель аудиторией. Рассказ «Мост» оренбургского прозаика Петра Краснова в числе произведений антологии «Шедевры русской литературы XX века». «Край мой Оренбургский, край полынный», так назывался цикл встреч для молодежи с литераторами, посвященный 70-летию образования области, 260-летию губернии.

Ежегодно проводятся научно-практические конференции, организуется художественно-публицистическая акция «Берегите себя для жизни» с участием библиотек всех систем и ведомств, работающих с проблемной молодежью области. Девиз библиотеки: «Учить — не поучая, советовать — не диктуя, воспитывать — не отчитывая».

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, состоятся 18.11 в 15:00 по адресу: ул.С.Лазо, 3.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий