5 музыкальных школ, 3 школы искусств и 1 художественная школа работают сегодня в системе муниципальных учреждений дополнительного образования детей города Оренбурга

Так как большинство этих учреждений находятся в старых, неприспособленных зданиях, значительная часть средств, выделяемых из городского бюджета на их содержание, расходуется на капитальный ремонт помещений.

Практически все затраты, связанные с приобретением мебели, музыкальных инструментов, пошивом концертных костюмов, записями фонограмм, финансируются из собственных средств учреждений, которые складываются из арендной платы, родительской платы, оказания платных услуг, средств спонсоров. В 2005 году сумма расходов собственных средств составила порядка 920 тысяч рублей.

Учитывая высокую стоимость новых музыкальных инструментов, а так же то, что они не приобретались для школ более 15 лет, значительные средства приходится вкладывать в ремонт и восстановление старых инструментов — ежегодно около 40 000 рублей на школу.

Для решения части материальных вопросов в школах искусств предполагается открывать самоокупаемые отделения эстетического воспитания для взрослых, проводить платные концерты для организаций и учреждений, принимать участие в различных конкурсах на инвестирование (Гранты Министерства культуры и неправительственных структур, например, фонда Сороса).
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также