В пятницу вечером в крупнейшем московском магазине "Библио-Глобус" состоялась презентация очередной новинки Печатного дома "Димур"

Книгу "Александр Шморель. Протоколы допросов гестапо. Март — апрель 1943 г." представлял в Москве президент Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов. Он же является переводчиком протоколов и составителем этого издания. Впервые опубликованные материалы из трофейного фонда Российского государственного военного архива не только переведены на русский язык, но и снабжены предисловием и комментариями на двух языках.

О смелости издателя и переводчика говорил на презентации книги президент Союза переводчиков России Леонид Гуревич. Он высоко оценил работу дизайнеров, сумевших отразить пронзительное содержание публикуемых документов графическими средствами. О большом значении книги для исторической науки говорили первый заместитель директора Российского государственного военного архива Владимир Коротаев и руководитель центра германских исследований института всеобщей истории Российской Академии наук Яков Драбкин.

Для собравшихся историков, германистов, представителей российских и немецких СМИ фондом "Евразия" был показан фильм "Возвращение", снятый в 2004 году ГТРК "Оренбург" о судьбе уроженца Оренбурга Александра Шмореля. О нем на презентации говорили не только историки, но и дипломаты: Моника Ленхард из посольства Германии в России и полномочный представитель земли Бавария в России Михаил Логвинов, долгие годы возглавлявший российское генконсульство в Мюнхене.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий