Состоялось заседание Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов

Вчера в администрации города состоялось заседание Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов, на котором были рассмотрены два вопроса: о работе органов образования и здравоохранения по раннему выявлению, предупреждению и динамическому наблюдению за детьми с отклонениями в развитии и о ходе реализации Программы формирования доступной для маломобильных групп населения среды жизнедеятельности в городе Оренбурге».

По первому вопросу была заслушана информация главного педиатра Оренбурга Ольги Заикиной и заместителя председателя городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Марины Телешевской, которые принформировали членов Совета о работе детских поликлиник и психолого-медико-педагогической комиссии по предупреждению и раннему выявлению отклонений в развитии детей, а также динамическому наблюдению поставленных на учет пациентов. Только в прошлом году в поликлиниках города прошли обследование около 6 тысяч детей, из них более 1 тысячи (19%) не были готовы к школе по состоянию здоровья. Аналогичная статистика и в психолого-медико-педагогической комиссии: через ПМПК в 2004 году и 1-е полугодие 2005-го прошло 3234 ребенка, из них 509 — инвалиды. Наряду с тем, что в Оренбурге сложилась система помощи детям с отклонениями в развитии, существуют проблемы, в том числе в организации медицинского сопровождения врачом-психиатром детей в специальных коррекционных группах детских образовательных учреждений, в создании службы коррекции развития детей с отклонениями в возрасте до 3-х лет. Межведомственный координационный Совет поручил управлениям здравоохранения и образования в срок до 1 декабря текущего года выработать совместные предложения по решению этих проблем.

По второму вопросу были заслушаны отчет начальника Управления социальной защиты населения города Оренбурга Любови Зиминой и информация председателя городского отделения Всероссийского общества инвалидов Евгения Кашпара. Выступающие акцентировали внимание членов Координационного Совета на том, что не все строительные организации выполняют мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов возводимых социально-культурных объектов. В частности, пандусы, кнопки вызова и поручни существуют не во всех вновь открываемых предприятиях торговли. Много нареканий в плане доступности для инвалидов имеют учреждения, подведомственные городским Комитету по физической культуре, спорту и туризму и Управлению по культуре и искусству.

В связи с этим Комитету по градостроительству и архитектуре администрации города рекомендовано осуществлять архитектурный надзор за объектами, находящимися в стадии строительства или реконструкции, а также не допускать согласования новых проектов строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры без указания конкретных мероприятий по обеспечению их доступности для инвалидов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий