Подведены итоги Дня информации за 9 месяцев 2005 года

Одной из приоритетных задач развития гражданского общества является обеспечение права граждан на объективную информацию. Как отметил в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин, «быть с обществом в ответственном диалоге политически целесообразно. Поэтому российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом … на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии».

В целях реализации поставленной губернатором Алексеем Чернышевым задачи усилить эффективность информирования и системы обратной связи между органами власти и населением области, за 9 месяцев текущего года в области проведено 9 Дней информации с участием 86 областных информационных групп, в составе руководителей органов исполнительной власти области, федеральных структур, депутатов Законодательного Собрания.

По данным отдела информационной работы управления администрации области по информации и общественным связям, в мероприятии участвовало 122 тысячи оренбуржцев. От слушателей поступило свыше 40 тысяч вопросов по социальной защите населения, пенсионному обеспечению, здравоохранению, лекарственному обеспечению, образованию, реализации жилищных программ и ипотеки, работе ЖКХ, предоставлению жилищно-коммунальных услуг и льготных субсидий, экологии, водоснабжению, дорожному строительству. Увеличилось количество обращений, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для областной промышленности.

В рамках Дней информации в ходе консультаций и личных приемов граждан заместителями главы администрации области в адрес исполнительных органов власти поступило 545 адресных обращений. По каждому из них даны разъяснения, в 44 случаях оказана конкретная помощь.

Следует отметить, что в этом году число поступивших от граждан обращений сократилось на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные свидетельствуют о том, что администрация области уделяет самое пристальное внимание работе с обращениями граждан.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий