В Италии спущен на воду первый в мире катер, использующий в качестве моторного топлива подсолнечное масло

Первый в мире катер, использующий в качестве горючего подсолнечное масло, спущен на воду озера Комо, расположенного на севере Италии. Инициатором проекта стала ассоциация итальянских сельхозпроизводителей "Кольдиретти", которая тем самым стремится расширить потенциальный рынок для своих продуктов.

Катер оборудован двигателем, работающим как на дизельном топливе, так и на техническом подсолнечном масле, мотор легко перенастраивается с одного топлива на другой. Выхлоп двигателя, когда он работает на масле, экологически чист и имеет знакомый всем запах жареного картофеля.

По словам экспертов "Кольдиретти", подсолнечное масло как биологическое дизельное топливо для двигателей автомобилей, автобусов, сельхозтехники и небольших судов вполне конкурентоспособно. Его энергетическая ценность всего на 10% ниже, чем у "солярки".

Аграрная ассоциация "Кольдиретти" предлагает использовать в качестве биологического топлива не только растительное масло, но также виноградный спирт, полученный из излишков дешевого вина, которое не находит сбыта на рынке.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий