РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ 10 — 18 октября<BR><BR>

Основной проблемой подготовительного этапа стало формирование избирательных комиссий. …Найти требуемое количество сознательных для создания видимости альтернативности процесса оказалось еще труднее. В территориальных комиссиях не скрывают, что в отдельных округах людей приходилось уговаривать поучаствовать в выборах, иначе они бы не состоялись. «…людей, решивших участвовать в муниципальных выборах, можно разделить на четыре группы: Соцработники и бюджетники …Действующие главы и депутаты …Представители бизнеса …"куклы". …Кандидатский корпус заметно помолодел, немалому числу кандидатов не перевалило еще и за тридцать (О.Чуряк. Местное СамоУстранение //«Московский комсомолец в Оренбурге», 12.10.05).

Скандалы на предвыборном поле. Снял свою кандидатуру на пост главы города Орска в пользу Ю.Берга В.Сидоров (И.Ломанцова. Сошел с дистанции //«Оренбуржье», 13.10.05).

Пресс-служба регионального отделения ЛДПР распространила информацию о том, что в Бузулуке совершено нападение на кандидата на должность главы администрации г.Бузулука от ЛДПР В.Дмитриева. Пострадавший связывает произошедшее с предстоящими выборами мэра Бузулука. О случившемся высказалась корреспондент «Южного Урала» Е.Волкова, по мнению которой, «…в такое время сложно понять, действительно ли чинятся препятствия неугодным или для поднятия рейтинга кандидату создается имидж "обиженного и гонимого", причем своими силами…» (Е.Волкова. Кто кидает бомбы в кандидатов? //«Южный Урал», 14.10.05).

Предварительные результаты выборов. 16 октября состоялись муниципальные выборы Необходимый по закону 20% барьер явки не просто был преодолен фактически во всех территориях области, но в ряде районов (Адамовский, Асекеевский, Домбаровский, Илекский, Матвеевский, Переволоцкий, Первомайский, Новосергиевский) в голосовании приняли участие более 60% избирателей, а в Акбулакском и Ташлинском районах — более 70%.

Итоги подтвердили оценки населением глав районов и городов, избранных в первом туре (П.П.Тейхриб, Н.И.Макаров, В.И. Еремин, С.В.Балыкин, В.И.Ильичев, П.В.Самсонов, Б.Н.Жанбаев, В.И.Сусликов, В.А.Рогожкин, А.А.Великанов и др.).

«Большинство прежних глав прошли в новый состав совета депутатов…» (Е.Волкова. Власть меняется и остается //«Южный Урал», 18.10.05).

Второй тур предстоит через две недели в восьми территориях — г.Орске (Ю.А.Берг и Р.З.Хамиев), г.Бугуруслане (В.Ф.Назаров — А.Б.Кораблёв), Акбулакском (А.В.Ковалёв — А.А.Кузьмин), Домбаровском (В.И.Швиндт — В.А.Черемных), Новоорском (В.Н.Караулов — А.Н.Булатов), Тюльганском (В.Н.Шмарин — В.Ю.Гуркалов), Курманаевском (А.В.Чегодаев — Ю.Д.Коляда), Переволоцком (В.В.Виноградов — В.И.Деденёв) районах. Избиратели продемонстрировали факт протестного голосования против низкого качества жизни.

Перенос акцентов на политические партии. Внесенный президентом России В.В. Путиным на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предоставляющий право победившим на выборах в региональные парламенты партиям выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора, прокомментировал секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" А.А. Шевченко. По его мнению «…Президентский законопроект пока не привлек особого внимания общественности. А между тем он существенно повлияет на государственное устройство России. Речь в нем идет по большому счету о переносе акцентов в политике с отдельных личностей на коллективный орган, которым является политическая партия. Она же будет нести ответственность за лидера, рекомендованного на должность главы региона…» (С.Михайлов. Груз ответственности нас не пугает //«Южный Урал», 12.10.05).

О налогах на землю. Пристальное внимание общественности вызвал проект постановления Оренбургского городского Совета "О земельном налоге". По мнению корреспондента газеты «Аргументы и факты в Оренбуржье» Б.Подзывалова «…депутаты не в состоянии сегодня оценить, сколько будут платить жители многоэтажных домов, промышленность, объекты жилой и нежилой сферы… Представленные цифры весьма неточны. Как их считали — понятно только посвященным. …Другой вопрос в том, что сейчас непонятны экономические расчеты администрации Оренбурга. Оценка земель в городе проводилась пять лет назад. Построенные на ее основе расчеты могут быть ошибочными. …непонятно, по каким признакам город разделен на 9 зон и почему доступ к этому зонированию является тайной. Горфинуправление блокирует информацию по этому вопросу, никак не объясняет свою позицию и не желает вести конструктивный диалог. Попытки депутатов городского совета как-то сломить сложившуюся ситуацию наталкиваются на ожесточенное сопротивление чиновников» (Б.Подзывалов. Ставка больше, чем жизнь? //«Аргументы и факты в Оренбуржье», 12.10.05).

«Нас ждет дурдом в 2006-м», — считает Т.Юлаева. До сих пор документ, «…рожденный в недрах горадминистрации», видели не многие депутаты, не говоря уж о рядовых горожанах, которых он как раз и касается в первую очередь. «…как понимать, что и в элитных Ростошах, и в богом забытом "Шанхае", одна и та же налоговая ставка на землю? …Вопросов масса. …Опасение, что вместе с началом таяния снегов и получением каждым (или не каждым) собственником извещения из налогового органа бумаги, начнется этот самый "дурдом", вполне оправдано. Люди сегодня практически ничего не знают о готовящихся для них городскими властями нововведениях (а это не только налог на землю, но и налог на имущество). Сюрприз будет!…» (Т.Юлаева. Нас ждет дурдом в 2006-м //«Оренбургская неделя», 12.10.05).

По мнению А.Цепилова, «…такое резкое увеличение налогов может спровоцировать рост социальной напряженности среди оренбуржцев…» (А.Цепилов. За землю придется платить больше //«Оренбургское время», 12.10.05).

Акции протеста. 12 октября состоялся пикет работников ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы. «…сотни врачей, учителей, работников культуры вышли на площадь Ленина. …В этих условиях, сегодняшняя акция протеста выглядит явно не случайной. Судя по всему — это последняя попытка подогреть ситуацию и сорвать хоть какие-то политические дивиденды накануне серьезных изменений в этой отрасли…» (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 12.10.05).

«…собралось около трехсот человек, в основном представители образовательной и медицинской сфер. Не упустили возможность выступить в центре города и представители политических партий…» (И.Крылечкина. Зарплатой недовольны //«Оренбуржье», 13.10.05).

Довольно мирно, без крика и шума, несмотря на многочисленность собравшихся, прошла в среду акция протеста медиков, учителей, культработников и студентов области на главной площади Оренбурга. «…весь пыл и жар профсоюзных активистов областной администрации удалось погасить на многочасовых двухдневных переговорах, на которые власть была вынуждена пойти и которые закончились буквально перед пикетом…» (Н.Овчинникова. Протестующих, кажется, услышали //«Южный Урал», 14.10.05).

Следует отметить, что пресса оценила вклад администрации области в нейтрализацию негатива протестной акции.

Вместе с актуальной темой избирательной кампании, мировая пресса информировала об акциях протеста профсоюзов, о Герое России В.Чернухе, земельном налоге, обсуждались вопросы школьного образования, юбилей «ТНК-ВР», подготовка ЖКХ к зимнему сезону и газификация села.

Тема наступившей недели:

Итоги муниципальных выборов и второй тур.



Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «REGNUM», «АРСО» и др.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий