На минувшей неделе в здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета состоялось вручение Международной премии им. Николая Рериха

Соответствующей медалью и дипломом в номинации «Достижения в области сохранения культурных ценностей и миротворчества» был награжден президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Таким образом, учредители премии отметили вклад «Евразии» в возвращение на родину творческого и исторического наследия семьи Кибальчичей, поиск российских корней и приглашение в Оренбург Мориса Дрюона, работу по установлению обширных международных контактов Оренбуржья в области культуры. Приезд президента «Евразии» на церемонию вручения в Санкт-Петербург стал возможен исключительно благодаря содействию генерального директора «Оренбургских авиалиний» Бориса Портникова.

Символичным можно считать тот факт, что дед председателя оргкомитета премии, директора Государственного Эрмитажа и президента Всемирного клуба петербуржцев Михаила Пиотровского несколько лет после революции 1917 года был директором Оренбургской гимназии, а отец — Борис Борисович, долгие годы являвшийся бессменным директором Эрмитажа, до конца 1920 года учился в Оренбурге. Удивительным совпадением стало то, что Международной премии им. Николая Рериха в номинации «Достижения в деле формирования культурного образа России за рубежом» в этот вечер был удостоен Почетный гражданин города Оренбурга Мстислав Ростропович. К сожалению, маэстро давал концерт за рубежом, поэтому премия будут вручена ему 11 октября. В той же номинации премию получил и выдающийся дирижер, художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также