Почти 65 тысяч пассажиров перевезли Детские железные дороги Южно-Уральской магистрали — филиала ОАО «РЖД» за четыре теплых месяца

Напомним, на ЮУЖД работают три Детские железные дороги — в Челябинске, Оренбурге и Кургане. Самая старшая среди них — Челябинская; она была торжественно открыта в июле 1949 года. Сегодня ее протяженность составляет пять километров; на трассе расположены шесть станций. В июле 1953 года начала работать малая железная дорога в Оренбурге. Она проложена по берегу реки Урал и связывает областной центр с детским комплексом «Дубки». Ее протяженность — 5,8 километра; на трассе расположены четыре станции. Самая молодая дорога — курганская. Она приняла пассажиров в августе 1989 года. Она также самая короткая — 1100 метров, и включает в себя одну посадочную платформу.

Поезда на детских «железках» водят тепловозы серии ТУ-2; составы состоят из цельнометаллических вагонов. А обслуживают и эксплуатируют технику дети, в основном из семей железнодорожников. Они выполняют обязанности проводников, операторов, осмотрщиков вагонов, машинистов и дежурных по станции. Отметим, что потом многие из них выбирают железнодорожные специальности. Так, за прошедшие годы в учебные заведения соответствующего профиля поступили более 4 тысяч оренбуржан, получивших первоначальную практику на Детской дороге.

За четыре теплых месяца этого года Детские железные дороги Южно-Уральской магистрали перевезли почти 65 тысяч пассажиров, в том числе Челябинская — 38 тысяч, Оренбургская — 24 тысячи.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий