Готовность Оренбурга к отопительному сезону была главной темой прошедшего 22 сентября в администрации города брифинга заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрия Колыченкова

Подготовка к новому отопительному сезону началась сразу после окончания предыдущего, ранней весной. Еженедельно проводились заседания городского штаба по теплу, на которых решались проблемные вопросы, обсуждалось текущее положение дел. Все это позволило соблюсти график подготовки объектов Оренбурга к грядущим холодам.

По словам Юрия Колыченкова, на 100 процентов готовы к отопительному сезону учреждения социальной сферы — 117 школ, 125 детских садов, 100 лечебных учреждений, студенческие общежития, учреждения культуры и спорта.

Практически полностью подготовлены к пуску тепла жилые дома с центральным отоплением. Их в городе 3323, в том числе 3285 домов, обслуживаемых УЖКХ и 38 домов — КЭЧ. В работе остаются всего 6 домов. Их подготовка уже подходит к концу.

Кроме опрессовки и гидравлических испытаний были проведены масштабные ремонтные работы. Выполнен план по капитальному ремонту центрального отопления в 7 жилых домах. Во время текущего ремонта систем водоснабжения и отопительных систем были выявлены дефекты трубопроводов в 82 домах, поэтому после опрессовки возникла необходимость их отремонтировать. В общей сложности текущий ремонт систем проведен в 1340 жилых домах, и названные 82 дома — сверх плана.

Многое сделали коммунальные службы и в работе по ремонту кровель домов, здесь план также перевыполнен: планировалось отремонтировать 619 кровель, в итоге сделано 730 и 10 еще в работе.

Что касается подготовки котельных и теплопунктов, то на этом участке основная нагрузка всегда ложится на муниципальное предприятие «Оренбурггортепло». На его балансе 71 котельная и 106 теплопунктов. Подготовительная работа выполнена на 100 процентов. Она завершилась 15 сентября с опережением графика.

Большие объемы выполнены в нынешнем году по ремонту теплотрасс: капитально отремонтированы с полной заменой труб 25 километров сетей.

Юрий Колыченков также отметил работу «Оренбург Водоканала». Водопроводное хозяйство города нуждается в реконструкции, и в этом году «Оренбург Водоканал» приступил к реализации инвестиционной программы. Проведены работы на Ново-Сакмарском водозаборе, в городе заменено более 6 километров водопровода — это в полтора раза больше, чем было запланировано на 2005 год.

В заключение заместитель Главы города Юрий Колыченков еще раз заверил собравшихся, что все городские службы готовы к зиме, и отопительный сезон в Оренбурге начнется в срок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий