Губернатор Алексей Чернышев поручил провести тщательную ревизию земельно-имущественных отношений в Оренбургской области

Губернатор Алексей Чернышев поручил своему заместителю — председателю комитета по управлению государственным имуществом и природными ресурсами Михаилу Коннову провести тщательную ревизию земельно-имущественных отношений в Оренбургской области с целью оценки доходов местных бюджетов от земельного налога.

В положениях реформы местного самоуправления и налоговом законодательстве земельный налог является основным источником поступления средств в местные бюджеты. Однако, по предварительным расчетам, налогооблагаемая база в 2006 году может уменьшиться по сравнению с текущим годом. Например, снижение налога на земли поселений грозит падением бюджетной обеспеченности отдельных муниципальных образований области.

Алексей Чернышев поручил Михаилу Коннову провести оценку налогооблагаемой базы и найти резервы по ее увеличению в рамках действующего законодательства. С этой целью уже создана рабочая группа, в состав которой вошли представители областной администрации, кадастровой палаты, других ведомств. Она приступила к работе по ревизии земельного фонда во всех территориях области.

Глава области отметил, что необходимо срочно разобраться с состоянием дел по аренде земель сельскохозяйственного назначения из фонда перераспределения, являющихся областной собственностью (около 10 процентов всех земель сельхозназначения). По словам заместителя главы администрации области — директора департамента агропромышленного комплекса области Василия Еременко, бюджет недополучает средства от аренды этих земель. По поручению губернатора будет создана комиссия, которая в месячный срок должна оценить реальное положение дел и подготовить конкретные предложения по повышению наполняемости бюджета.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также