«Социальный пакет», заменить на денежную выплату

- Вызывает серьезную озабоченность стремление многих жителей Оренбургской области, получающих льготы в виде «социального пакета», заменить его на денежную выплату, — заявила заместитель главы администрации области Нина Пивоварова на брифинге, состоявшемся 19 сентября в Доме Советов.

В целом по области 40 процентов льготников написали заявление с просьбой заменить «соцпакет» денежной выплатой. В некоторых городах эта цифра составляет около 60 процентов.

 — Мы не рекомендуем отказываться от льгот, так как денежная компенсация в размере 450 рублей не всегда может покрыть расходы на приобретение медикаментов и оплату санаторно-курортного лечения. В настоящее время реализация льготных медикаментов в расчете одного льготника составляет около 600 рублей в месяц. Понятно, что денежная выплата будет для многих существенной прибавкой к пенсии, но если понадобится дорогостоящее лечение, человек не сможет себе этого позволить, — сказала Нина Пивоварова.

Заместитель губернатора отметила, что в системе льготного лекарственного обеспечения заложен страховой принцип, который позволяет покрыть расходы на дорогие лекарства каждому конкретному пациенту в случае необходимости. Эти расходы могут значительно превысить сумму денежной компенсации.

Исходя из этого, Нина Пивоварова высказалась за принятие взвешенного решения в каждом отдельном случае и заметила, что закон дает возможность отказаться только от части «соцпакета» или вернуться к прежней системе льгот в 2007 году.

Соответствующие консультации можно получить в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий