Сегодня председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Петр Аськов провел брифинг на тему эффективности управления муниципальной собственностью

Большая часть муниципальной собственности находится в оперативном управлении учреждений (здравоохранения, образования и т. д.), в хозяйственном ведении (например, жилищно-коммунальных и транспортных служб), а также арендована частными и коммерческими структурами.

Инвентаризация муниципальной собственности проводится раз в пять лет. В нынешнем году практически завершена инвентаризация всех объектов здравоохранения и образования, в будущем году намечено начать инвентаризацию нежилых помещений.

Что касается аренды нежилых помещений, то, по словам Петра Аськова, на сегодняшний день заключено порядка 700 таких договоров. Сумма арендной платы различна, ее расчет в соответствии с недавно принятым Постановлением Горсовета значительно упрощен. За 8 месяцев текущего года средняя арендная плата составила около 500 рублей в месяц за квадратный метр. В то же время расчет аренды дифференцирован, хотя и отменен льготный коэффициент. Так, в соответствии с решением депутатов Горсовета, арендная плата за помещения под размещение производства снижена, но возросла для объектов бытового обслуживания. В общем же, как отметил Петр Аськов, поступления в бюджет города от арендной платы с принятием депутатами новой методики расчетов возросли почти наполовину и в третьем квартале текущего года составили свыше 10 миллионов рублей в месяц, то есть управление имуществом по финансовым показателям стало почти в два раза эффективнее.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также