Об итогах работы летних кафе за сезон-2005

Об итогах работы летних кафе за сезон-2005 сегодня на встрече с журналистами рассказал председатель Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

По его оценке, в целом сезон сложился хорошо. Прежде всего это касается соблюдения предпринимателями требований, предъявляемых к работе кафе: музыкальное оформление, режим работы и оплата аренды за занимаемые земельные участки.

Так в отношении громкой музыки в вечернее и ночное время вопросы были сняты. Что касается арендной платы, то требования были значительно ужесточены: за земельные участки взималась 100-процентная предоплата. Связано это с тем, что в 2004 году по окончании сезона работы некоторые предприниматели просто свернули свою деятельность, не оплатив аренду. Чтобы избежать повторения ситуации, было принято решение оформлять занимаемые земельные участки в аренду только после полной предоплаты. В результате в бюджеты всех уровней поступило 3,4 миллиона рублей, в том числе в городскую казну — 1,7 миллиона. По сравнению с 2004 годом (1 миллион рублей) бюджетные доходы по аренде земли летними кафе выросли более чем в 3 раза.

Всего в Оренбурге работали 153 кафе и летние веранды, многие из которых продолжают работать и сегодня. Как отметил Алексей Широбоков, для города их количество в пределах 150-160 оптимально, несмотря на то, что есть места для 240.

Большой вклад внесли предприниматели в благоустройство прилегающих территорий. Если в прошлом году они потратили на эти цели 22 миллиона рублей собственных средств, то в нынешнем году только в Северном округе 20,2 миллиона. В целом по городу эта сумма по итогам сезона превысит 30 миллионов рублей.

В весенне-летний сезон на работу в летних кафе было трудоустроено более 1500 человек из числа трудоспособного населения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий