Предстоящие муниципальные выборы стали темой традиционного брифинга

Предстоящие муниципальные выборы стали темой традиционного брифинга, который сегодня, 5 сентября, провел заместитель главы — руководитель аппарата главы администрации области Дмитрий Кулагин.

16 октября жителям области предстоит избрать 6157 депутатов, из них 919 — в городах и районах, 5216 — в городских и сельских поселениях. Как сообщил Дмитрий Кулагин, уже сейчас на открывшиеся депутатские вакансии претендуют 11908 кандидатов. Будут избраны 609 глав муниципальных образований, из которых только 26 — прямым всенародным голосованием. В остальных руководители исполнительной власти будут избраны из числа Советов депутатов.

Всего же с 1 января будущего года в области будут действовать 613 муниципальных образований, из них 565 — вновь образованных. В четырех из них главы были избраны в прошлом году. Это город Оренбург, Абдулинский и Ясненский районы, а также Чернореченский сельский совет.

В настоящее время созданы 35 территориальных, 254 избирательные комиссии муниципальных образований, 206 окружных и 1652 участковых избиркомов.

Подготовлена нормативно-правовая база для организации и проведения выборов. В апреле 2004 года были приняты законы «О выборах глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Оренбургской области» и «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Оренбургской области».

В соответствии с действующим избирательным законодательством, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны содействовать избирательным комиссиям в организации и проведении выборов. С этой целью в соответствии с распоряжением губернатора Алексея Чернышева создан и работает координационный совет, в состав которого вошли представители исполнительных органов власти, предприятий и организаций, средств массовой информации.

социальных вопросов, в том числе поддержка хоккейного клуба «Локомотив».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также