РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ

Орск. Главу города Юрия Черноусова "единороссы" на выборах поддерживать не будут. У него слишком высок антирейтинг. …Судьба члена "Единой России" Черноусова решилась во время внеочередной конференции по выдвижению кандидатов в депутаты муниципальных образований и на пост глав городов и районов. Юрию Черноусову поставили в вину то, что до сих пор не урегулирован конфликт вокруг тарифов ЖКХ. Также главе города припомнили, что в 2002 году выборы в Законодательное собрание области пришлось проводить дважды из-за неявки избирателей. "Единороссы" решили выдвинуть в качестве кандидата на пост главы города Юрия Берга. (И.Ломанцова. Аукнулись тарифы? //«Оренбуржье», 20.08.05).

Оренбургские единороссы определились с кандидатурой на пост мэра Орска. Юрий Берг: перед жителями Орска за него поручилась правящая партия. …собрав 18 августа внеочередную конференцию регионального отделения партии, составили окончательный список своих кандидатов на должности глав муниципальных образований и кандидатов в депутаты городских и районных советов Оренбуржья. В этом списке 1028 фамилий претендентов на депутатские мандаты и 9 — на пост глав муниципалитетов. Для многих стало сенсацией решение конференции выдвинуть Юрия Берга. …единороссам так важно было выдвинуть на пост мэра Орска — индустриального центра Оренбуржья с населением в 280 тысяч человек — личность, которая бы, с одной стороны, пользовалась уважением и доверием избирателей, а с другой — имела бы хорошие отношения с бизнесом и властью. …Кроме того, если решение конференции регионального отделения "Единой России" по выдвижению Юрия Берга и стало сенсацией, то, думается, только не для наиболее сильного и авторитетного единоросса Оренбуржья — губернатора Алексея Чернышева. Нет сомнений в том, что глава областной администрации считает необходимым укрепить, если можно так выразиться, орскую опору властной вертикали региона. Укреплять есть что. В Орске достаточно проблем. Но главной, на взгляд, например, самого Юрия Берга, остается "отсутствие в городе объединяющего, координирующего центра". С ним трудно не согласиться. Город частенько лихорадит лишь потому, что местной власти бывает трудно выстроить правильные взаимоотношения с промышленными предприятиями и населением. В результате, как считают аналитики, у горожан теряется доверие к власти. Такого губернатор, конечно же, допустить не может. Тем более в условиях, когда в Орске, крупнейшем промышленном центре области, наметилась положительная динамика развития предприятий. Сейчас самое время дать толчок процессу, развить его и закрепить успех. "Единая Россия" считает, что это должна сделать новая команда во главе с мэром Юрием Бергом. Последнее же слово остается за избирателями (В.Моисеев. Предисловие к главе //«Российская газета в Оренбурге», 23.08.05) .

Орское отделение партии «Родина» оказалось настолько активным, что в городской избирательной комиссии уже лежат от них несколько заявок на участие в выборах. В кандидаты на пост главы города «родинцы» выдвинули бывшего заместителя мэра Владимира Судошу, а на пост депутата горсовета — одного из руководителей частной фирмы. Старается не отставать и «Единая Россия». От этой партии на выборы депутатов пойдет главный врач больницы ¹4. Активность проявляет и Аграрная партия. В городском Совете депутатов ее представители хотели бы видеть сотрудника федерального управления Россельхознадзора. На конец недели желание стать главой города изъявили десять орчан, а депутатами — 32 человека (И.Крылечина. Кто пронырливее? //«Оренбуржье», 27.08.05).

Акбулакский район …«единороссы» обсудили историю с главой Акбулакского района Александром Ковалевым. Несколько акбулакских первичных партийных организаций призывали не поддерживать кандидатуру нынешнего главы на выборах 16 октября. По словам Виктора Доценко, сейчас региональное отделение "Единой России" проводит проверку. Ковалев активно работает в областном парламенте, здесь отзывы о нем положительные. А конфликт в районе разгорелся на почве столкновения интересов главы с местными политическими лидерами (И.Ломанцова. Аукнулись тарифы? //«Оренбуржье», 20.08.05).

На прошедшей неделе в Оренбурге состоялся пикет Оренбургского регионального отделения партии «Родина», целью которого стала поддержка акбулакского отделения партии. По заявлению его руководителя Тамары Дикун социальная напряженность в районе создана во многом благодаря деятельности главы муниципального образования (ТК «Орен-ТВ», «Служба новостей», 24.08.05).

В борьбу за власть с весьма немноголюдного митинга вступила партия «Родина». Пресс-секретарь партийного отделения А.Альтов: «…это единственный случай, когда «единороссы» поддержали оппозицию. «Родина», АПР, КПРФ написали обращение в котором отказано в доверии Ковалеву. Насколько я знаю, губернатор не поддержал его кандидатуру». На состоявшейся партийной конференции выдвинуты четыре кандидата на должности глав муниципальных образований и сто одиннадцать в органы местного самоуправления (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 24.08.05).

В Новоорском районе начался сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты органов местного самоуправления. Жителям этого района предстоит всенародно избрать главу, 20 депутатов райсовета и депутатов девяти вновь образованных муниципалитетов. Образовано пять избирательных округов, в каждом по четыре мандата районного Совета. О своем желании баллотироваться избирком уже уведомили восемь самовыдвиженцев. Ожидается выдвижение кандидатов от местных партийных организаций — "Единой России", "Аграрной партии" и КПРФ… (И снова выборы. //«Оренбургская газета», 24.08.05).

Региональные отделения политических партий.

…на внеочередной конференции регионального отделения "Единой России" …партийцы были распределены по округам во избежание ситуации, когда на одно место претендовали бы два или три "единоросса". …Устранив саму такую возможность, партия власти теперь надеется на быструю и абсолютную победу на октябрьских выборах. …Делегатами было выдвинуто 1028 кандидатов в депутаты и 9 — в главы муниципальных образований. Фактически во власть пошел каждый двенадцатый оренбургский "единоросс"! (Наши "единороссы" не будут поливать друг друга грязью. //«Оренбургская неделя», 24.08.05).

Предстоящие местные выборы для кандидатов от "Единой России" — генеральная репетиция, а точнее, экзамен. В марте 2006-го партия не менее активно будет "штурмовать" Законодательное Собрание области, а чуть позже и Госдуму (Н.Грищенко. "Единая Россия" к выборам готова // «Вечерний Оренбург», 25.08.05).

16 октября в области пройдут выборы депутатов практически во всех муниципалитетах, за исключением Оренбурга, Ясного и Ясненского района, села Черноречья. Региональные отделения политических партий давно готовятся к этому событию, стремясь через своих выдвиженцев занять прочное положение во властных структурах городов и сел области. В Оренбурге уже прошли конференции местных отделений "Единой России" и "Родины", где были утверждены списки кандидатов-партийцев в органы местного самоуправления. Обсуждались и претенденты на посты глав администраций городов и районов. По сообщению пресс-службы РО ПП "Родина", здесь значится в партийных списках 111 человек. Больше всего претендентов на депутатский мандат в Тюльганском районе — 50. Четыре человека по Орску, Акбулакскому, Тюльганскому и Домбаровскому районам претендуют на пост глав города и районов (Н.Овчинникова. Партии определились со своими кандидатами //«Южный Урал», 26.08.05).

Визит в область заместителя председателя Госдумы РФ В.Жириновского. В.Жириновский подчеркнул, что встреча носит плановый характер (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 28.08.05).

Комментарий. Последние события — свидетельство активного включения в предвыборную гонку основных участников. Уже сейчас не составляет труда определить главных «претендентов во власть»: «Единая Россия», Родина, ЛДПР и КПРФ. Относительно ситуации в Орске актуален вопрос — сможет ли Ю.Берг найти компромисс с другими влиятельными претендентами на пост главы города. Что касается Акбулакского района, то здесь главе противостоит серьезная оппозиция в лице некоторых первичных партийных организаций «Единой России», так и местных отделений КПРФ, Родины. Визит В.Жириновского, несмотря на заявление о его непредвыборном характере, был рассчитан именно на поддержку рейтинга партии. Свидетельство тому — раздача денег, сувениров, партийной символики и агитационной литературы.

Конфликт между исполнительной и законодательной властью. На следующий день после состоявшегося заседания представителей оренбургских СМИ собрал на пресс-конференцию начальник областного финансового управления В.И. Кухарев. …Валерий Иванович сообщил о главной цели своей пресс-конференции. По его словам, накануне депутаты при обсуждении поправок в проект областного закона о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в конечном итоге проголосовали за то, чтобы оставить прежний вариант их составления и обсуждения. …по словам Кухарева, получается, что полуторачасовые жаркие прения, закончившиеся принятием многострадальной поправки, были впустую. Одна поправка, другая, третья — в итоге депутаты якобы зачеркнули свою же победу, и все вернулось на круги своя. …даже если произошел юридический казус с поправками (по словам исполнительной власти, нейтрализующих одна другую), то народные избранники к этому обязательно еще вернутся (Н.Овчинникова. Не верь ушам своим //«Южный Урал», 23.08.05).

Прошедшее тридцать первое заседание Законодательного собрания области было, пожалуй, самое скандальное в этом году. …Несмотря на то, что вопросы, касающиеся бюджетного законодательства, всегда вызывали особую реакцию у народных избранников, это заседание побило все рекорды. Споры были столь бурными, что даже губернатор вышел из себя. Хотя это, в конечном счете, все равно не повлияло на решение депутатов. Они требуют, чтобы им предоставили возможность участвовать в процессе составления бюджета. Это несмотря на протесты со стороны губернатора и областной прокуратуры. …Буквально на следующий день после скандального Законодательного Собрания начальник финансового управления области Валерий Кухарев собрал пресс-конференцию, где заявил: — Если бы отдельные депутаты лояльнее подходили к некоторым вопросам, то этого спора не случилось бы. Вероятно, у них появилось желание пойти против правовых норм. …По словам главного финансиста области, теперь выстроена новая схема, которая обеспечит строгий контроль за расходованием бюджетных средств. …Убедят ли эти доводы законодателей — пока неизвестно (Законодатели пошли наперекор губернатору и прокуратуре //«Московский комсомолец в Оренбурге», 24.08.05).

Обсуждение создаваемой в области Общественной палаты. По словам председателя правления общественного объединения "Горожанин" г. Оренбурга Владимира Ивановича Шишкина палата не должна быть политически ангажирована. Другое беспокоит, что нет единого механизма формирования общественных палат в субъектах Федерации. Как будет работать палата у нас в Оренбуржье? Вариантов много. То ли при губернаторе, то ли при законодательном органе власти, то ли самостоятельно. Думается, что необходимо разработать в ближайшее время рамочный документ о формировании общественных палат в регионах… (В.Мальгин. Общественная — значит независимая //«Южный Урал», 20.08.05).

Комментарий. Институт формирующегося гражданского общества по-прежнему вызывает неоднозначную характеристику. Высказывания о нем свидетельствуют о наличии многих неурегулированных вопросов. Обсуждение законопроекта в Законодательном Собрании области обещает жаркие дискуссии по данной теме.

Экология. Неделя прошла под знаком экологии. Поводом для этого стали две крупные аварии на нефтепроводах в Бузулукском и Бугурусланском районах. В Бугурусланском районе утечка произошла в природоохранной зоне. На место разлива нефти корреспондентов ГТРК «Оренбург» не пустила служба охраны «ТНК-ВР», тем самым были нарушены нормы законодательства РФ. …Возникает вопрос, покроят ли поступившие от нефтяников средства нанесенный экологический ущерб. …Аварии на нефтепроводах Запада Оренбуржья происходят с пугающей регулярностью. По-видимому, не все благополучно в нефтяном королевстве «ТНК-ВР». Можно предположить, что нефтяники в погоне за сверхприбылью не вкладывают необходимые средства в обеспечение безопасности на своих промыслах. Впрочем, дело здесь не только в «ТНК-ВР», налицо разница между «фактически государственным» «Газпромом» и частными нефтяными кампаниями. Если «Газпром» активно заботится о будущем страны и ведет поиск новых месторождений, то нефтяники, как правило, стараются эксплуатировать прежние, времен Советского Союза скважины, а их владельцы известны приобретением дорогих яхт и футбольных команд. «Газпром» не стесняется рассказывать о своих авариях, чего нельзя сказать о «ТНК-ВР». К сожалению, подобное становится системой для «ТНК-ВР».

Глава Бузулукского района Н.Кренделев: «За последний год мы имеем уже пять аварий… Это очень беспокоит нас и местное население. Мы вышли с письмом на Алексея Андреевича с просьбой рассмотреть данный вопрос как в плане технической безопасности, так и в плане усиления режима охраны от незаконных врезок…» (ГТРК «Оренбург», «Вести недели», 27.08.05).

Темы наступившей недели

День солидарности в борьбе с терроризмом;

Предвыборная активность политических партий и общественных объединений;

Экология;

Бюджет;

Обсуждение проекта областного закона «Об Общественной палате Оренбургской области».



Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «Онако-медиа», «REGNUM», «АРСО», www.orenline.ru, www.orenburg.rfn.ru, www.56.ru.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий