3 сентября в парке им. Кирова состоится открытие памятника оренбургскому губернатору Василию Перовскому <BR><BR>

Василий Перовский внес значительный вклад в развитие Оренбургского края. Его имя знала вся Россия, он дружил с Гоголем и Жуковским, был близок с Карамзиным и Вяземским. Его ценили политические деятели, писатели, архитекторы и художники.

В период деятельности Перовского в Оренбурге был возведен Караван-Сарай, являющийся в наши дни памятником истории и культуры федерального значения, построено здание Благородного собрания, возведены дворец губернаторства и дом обер-коменданта, здание архива и денежные кладовые.

Губернаторская деятельность Василия Перовского положила начало освещению улиц и озеленению города. При нем были разбиты первые сады и парки. Благодаря его кипучей энергии в 1835 году в городе появился первый водопровод. По инициативе Перовского были проведены важнейшие реформы, кардинально изменившие жизнь населения Оренбургского края.

По инициативе администрации города памятник Василию Перовскому, изготовленный в мастерских ООО «Пласт», установлен в историческом центре города — в парке им. Кирова по ул. Постникова.

Торжественное открытие памятника — в 14 часов
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий