Привычную «восьмерку» при выходе на междугороднюю связь в России заменят префиксом

Россиянам придется в ближайшее время привыкать к новым телефонным кодам. С 1 декабря 2005 года будут изменены телефонные географические коды Москвы и 18 областей РФ, содержащие цифру "0" — ее заменят на цифру 4. К примеру, код Москвы будет изменен с 095 на 495. Об этом сообщил руководитель департамента Мининформсвязи Виталий Слизень.

Об изменениях в правилах набора пользователей будет информировать специальная автоматическая система, которая начнет действовать по всей стране уже с 1 сентября. Для удобства абонентов с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006-го одновременно будут действовать как старый, так и новый код.

По словам В. Слизеня, эти меры принимаются в связи с планируемым изменением порядка выхода абонентов на междугородную и международную связь: вместо используемого сейчас для этой цели префикса "8" в перспективе будет использоваться префикс "0" для выхода на междугородную связь и "00" (вместо "8-10") для выхода на международную связь. Этот переход должен быть осуществлен до конца 2006 года. Вследствие этого формат "федеральных" сотовых номеров также изменится с 8-код-ХХХ-ХХХХ на 0-код-ХХХ-ХХХХ.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий