26 августа легендарный начальник Южно-Уральской магистрали, почетный гражданин Челябинской области Иван Павлович Воробьев отметит свой 70-й день рождения

Свой выбор Воробьев сделал в 15 лет, поступив в Челябинский железнодорожный техникум. Первое место работы — дежурный по станции Арасланово. Очень быстро молодого специалиста заметили и перевели в аппарат Златоустовского отделения дороги, которое он и возглавил в 1976 году. Еще через пять лет Воробьеву поручили самое большое и сложное отделение ЮУЖД — Челябинское, а 1984 году он возглавил уже всю дорогу, став пятнадцатым по счету начальником ЮУЖД. В этой должности он проработал 15 лет — дольше, чем любой другой его предшественник. Не удивительно, что Иван Павлович считает число 15 счастливым для себя...

Энергичному командиру удалось за эти годы сделать многое. При Воробьеве поезда начали ходить по магистрали с интервалом в шесть минут; дорога традиционно отличалась самой высокой производительностью труда и самой низкой себестоимостью перевозок. Без победного знамени отрасли ЮУЖД не оставалась в ту пору ни разу, хотя давались эти победы нелегко.

Но работники магистрали запомнили Воробьева не только как талантливого организатора перевозочного процесса. На дороге высокими темпами строилось жилье: в год здесь сдавали по 160 тысяч квадратных метров, такими показателями не могла похвастаться даже Московская магистраль. Одно лишь локомотивное депо Курган сдавало для своих работников более ста квартир в год! Иван Павлович стал инициатором строительства Шадринской физиотерапевтической больницы (ныне санаторий «Жемчужина Зауралья»), и по сию пору считающейся одной из лучших среди сети дорог России. Ему также удалось создать уникальную передвижную офтальмологическую клинику, переоборудовав под операционные два вагона СВ. Наконец, именно Воробьев стал инициатором реконструкции вокзала на станции Челябинск. Под его началом здесь начались работы, которые были успешно завершены в год 70-летия магистрали и Челябинской области. Сегодня Челябинский вокзал по праву считается визитной карточкой и достопримечательностью областного центра.

26 августа заслуженный работник транспорта, дважды почетный железнодорожник, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, почетный гражданин Челябинской области Иван Павлович Воробьев отметит 70-й день рождения. Он до сих пор по мере сил помогает магистрали своими знаниями и опытом.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также