Встреча Александра Калинина с делегацией журналистов телеканала «Казахстан-Кызылорда»

Встреча заместителя директора — начальника управления внешних связей Александра Калинина с делегацией ведущих журналистов телеканала «Казахстан-Кызылорда» Кызылординской области Республики Казахстан под руководством профессора кафедры истории Казахстана Кызылординского государственного университета Мади Киреева состоялась 16 августа в департаменте экономического развития и внешних связей Оренбургской области.

Творческая группа телеканала снимала фильм, посвященный восьмидесятилетнему юбилею своего города.

Известно, что в свое время Оренбург был первой столицей Казахстана. В доме, расположенном по ул. Советская, 2 , работало первое казахское правительство. В апреле 1925 года столицу перенесли в Кызыл-Орду, затем в Алма-Ату и позже в Астану. «В канун празднования 80-летия города Кызылорды, второй по счету казахской столицы, мы не могли не сказать о начале нашей государственности. Здесь, в Оренбурге, начат отсчет современной истории Республики Казахстан. Большое спасибо оренбуржцам за то, что они бережно относятся к нашему общему историческому прошлому», — сказал казахский ученый.

Участники встречи поблагодарили администрацию Оренбургской области за помощь в организации визита и содействие в подготовке материалов для фильма.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий