Ряд мер для недопущения заболевания птиц гриппом

В связи с возникновением заболевания птиц гриппом в Челябинской области, во исполнение указаний Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации и в целях недопущения заноса инфекции на территорию нашей области распоряжением губернатора разработан ряд мер.

Главе администрации муниципального образования Кваркенского района Юрию Кесслеру предложено установить на границе Кваркенского района с Брединским районом Челябинской области в семи километрах от пос.Красноярский круглосуточный карантинный пост, оборудованный согласно правилам ветеринарного законодательства.

Управлению ветеринарии области необходимо организовать круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов на карантинном посту, закрепив за ним автодезустановку ДУК, а также проводить мониторинг синантропной и домашней птицы на грипп. Управлению внутренних дел области рекомендовано организовать круглосуточное дежурство на карантинном посту сотрудников милиции.

Намечено проведение организационных мероприятий по недопущению реализации населению продукции без наличия документов, подтверждающих качество.

Главам муниципальных образований области рекомендовано выделить финансовые средства для приобретения дезинфицирующих средств и спецодежды, а также запретить выгульное содержание домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест скопления диких перелетных птиц и водоемов, в местах кормежки диких птиц. В случае необходимости организовать уничтожение дикой водоплавающей птицы на водоемах, расположенных на территории птицеводческих предприятий, или в непосредственной близости от птицеводческих хозяйств.

Руководители птицеводческих предприятий должны обеспечить работу птицефабрик по режиму закрытого типа.

В целях ограничения ввоза продукции птицеводства, свиноводства из Челябинской и Свердловской областей и ужесточения контроля за качеством ввозимой продукции Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области предложено установить круглосуточное дежурство на карантинном посту.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также