Инвестиции в электроэнергетику — залог развития системы электроснабжения Оренбургской области

Сегодня в ОАО «Оренбургэнерго» состоялась пресс-конференция и.о. генерального директора Виктора Федоровича Кажаева на тему «Итоги реформирования ОАО «Оренбургэнерго». Надежность энергоснабжения потребителей».

ОАО «Оренбургэнерго» — это крупнейшая электросетевая компания Оренбургской области. Предприятие объединяет семь электросетевых подразделений, Информэнергосвязь и Автобазу. Этот комплекс надежно обеспечивает электроэнергией промышленный сектор экономики Оренбуржья, сельских потребителей, объекты социальной сферы, население нашего региона.

В ОАО «Оренбургэнерго» ведется планомерная работа по повышению надежности энергоснабжения потребителей. Реформирование энергосистемы дало дополнительные возможности для привлечения инвестиций, а значит, для модернизации и наращивания производственных мощностей электрических сетей ОАО «Оренбургэнерго», и в целом всех объектов энергетики.

В «Оренбургэнерго» выполняется значительный объем работ по модернизации и техническому перевооружению сетевого хозяйства компании. Ремонт производственных объектов также производится с применением новых технологий и современных материалов.

Наиболее крупные и ответственные объекты, реконструкция которых проводится в 2005 году:

ВЛ 220 кВ Ириклинская ГРЭС — Киембай (Магистральные сети) — установка дополнительных опор, замена опор и провода для обеспечения надежной работы линий электропередачи в условиях повышенной опасности гололедообразования в зимний период.

Реконструкция подстанции 220 кВ «Орская» (Магистральные сети) — реконструкция объекта с заменой КРУН-10 кВ (комплексное распределительное устройство наружной установки). Подстанция является одной из крупнейших в области, обеспечивающей энергоснабжение Орского промышленного района.

На подстанции 110 кВ «Кавказская» (Центральные электрические сети) проводится реконструкция с полной заменой оборудования. По сути, на месте старого объекта идет строительство новой подстанции, отвечающей всем современным требованиям. При реконструкции используются только современное отечественное оборудование, имеющее высокую надежность и длительный срок эксплуатации. Работы на Кавказской являются важной частью в программе повышения надежности энергоснабжения Оренбурга.

ВЛ 110 кВ Разъезд 213 — ПС Медногорская (Восточные электрические сети) — на линии электропередачи проводится замена опор и провода.

Реконструкция подстанций 35 кВ «Центральная», «Восточная», «Заводская», «КС-2», «Емонтаево», «Лучевая» с заменой ячеек 10 кВ на ячейки с вакуумными выключателями, отвечающие современным требованиям надежности.

На подстанции 35 кВ «Александровская» (Северные электрические сети) выполняется полная замена оборудования и силовых трансформаторов.

Во всех сетевых подразделениях ОАО «Оренбургэнерго» проводится реконструкция линий электропередачи 0,4 — 10 кВ. Всего будет реконструировано 277 км линий.

В сетевых подразделениях «Оренбургэнерго» производится внедрение средств телемеханики для надежной и бесперебойной работы подстанций. В этом году принципиально новым оборудованием оснащаются подстанции Западных электрических сетей («Новотепловская», «Заводская», «Плешановская», «Залесовская», «Кристалка», «Кинзельская», «Яшкинская») и Северных электрических сетей (подстанции «Коровино», «Родина», «Елатомка», «Советская»).

Работа по повышению надежности энергоснабжения как крупных промышленных потребителей, так и объектов социальной сферы и населения нашего региона, особенно, проживающего в частном секторе, ведется в каждом электросетевом подразделении ОАО «Оренбургэнерго». В 2004 году на реконструкцию и техническое перевооружение оренбургской энергосистемой было затрачено 431,613 миллионов рублей. В 2005 году на данный вид работ запланировано 569,892 миллионов, из которых за первое полугодие освоено 221,638 миллионов рублей. В 2006 году инвестиционной программой только на распределительные сети ОАО «Оренбургэнерго» запланировано затратить 519 миллионов рублей.

Вместе с реконструкцией подстанций заменяется и аппаратура автоматики и релейной защиты на микропроцессорную. Проекты реконструкции подстанций предусматривают только современное оборудование.

Предусмотрено развитие и совершенствование средств связи и внедрение и модернизация АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии).

Основные работы, предусматриваемые в 2006 году:

Реконструкция ВЛ-110 кВ Каргала-Переволоцк-Платовка —20,5 км

Завершение реконструкции ПС 35/6 кВ Александровская с заменой силовых трансформаторов — 12,6 МВА.

Реконструкция ПС 110 кВ Новосергиевская, замена трансформатора 10 МВА на 25 МВА.

Строительство ПС 110/35/10 кВ "Северная" мощность 32 МВА

Реконструкция ВЛ 0,4-10 кВ —195 км
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий