Заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии

Санитарно-профилактические, ветеринарно-профилактические, противоэпидемические мероприятия по защите населения от гриппа, предупреждению заноса возбудителя гриппа птиц, а также организация мероприятий по ликвидации возможных очагов болезни рассмотрены 4 августа на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации области Нины Пивоваровой.

Члены комиссии отметили, что администрацией области, городов и районов, ветеринарной и государственной санитарно-эпидемиологической службами, здравоохранением проведена определенная работа в этом направлении. Во всех городах и районах утверждены планы мероприятий по защите птиц и людей от птичьего гриппа. Организована работа птицефабрик по режиму предприятий «закрытого типа». Ежегодно проводится иммунизация населения против гриппа. Осуществляется надзор за состоянием заболеваемости гриппом птицы и людей.

Вместе с тем угроза заноса птичьего гриппа на территорию области в 2005 году значительно усилилась в связи с возникновением этой болезни домашней птицы в ряде населенных пунктов Новосибирской и Тюменской областей.

В целях защиты населения от гриппа, предупреждения заноса вируса на территорию области и его распространения на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии было решено принять дополнительные меры к организации работы всех служб.

Руководителям птицефабрик независимо от форм собственности рекомендовано обеспечить работу птицефабрик по режиму предприятий «закрытого типа» с проведением иммунизации работников. Службам ветеринарного надзора необходимо обеспечить слежение за заболеваемостью и циркуляцией вирусов птичьего гриппа среди домашней птицы на территории области.

Государственной санитарно-эпидемиологической службе и здравоохранению поручено обеспечить надзор за состоянием заболеваемости населения гриппом, провести иммунизацию групп риска против этой инфекции. Главному управлению здравоохранения области необходимо создать резерв препаратов для лечения и профилактики гриппа, предусмотреть дополнительный коечный фонд для лечения больных.

Всем службам следует активизировать работу по информированию населения о профилактике острых респираторных заболеваний, в том числе птичьего гриппа.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий