В Оренбургской области при поддержке ТНК-ВР будут продолжены исследования уникального памятника археологии — Филипповских курганов

Компания ТНК-ВР направила 100 тыс. рублей на проведение охранных раскопок всемирно известного памятника археологии — Филипповских курганов, расположенных в Илекском районе Оренбургской области. Об этом сообщили ОНАКО-Медиа в Региональном управлении сопровождения кадровых и социальных программ филиала "ТНК-ВР Оренбург".

Результаты раскопок Филипповских курганов, проводимых в 80-90-е годы двадцатого века, получили широкую известность. Выставка найденных ювелирных изделий побывала в санкт-петербургском Эрмитаже, в нью-йоркском музее Метрополитен и миланском Палаццо.

В связи с тем, что в последние годы Филипповские курганы подверглись грабительским раскопкам, в прошлом году были приняты меры к продолжению изучения уникального памятника. Приуральской экспедицией в результате раскопок вновь был получен ценнейший археологический материал. В текущем году начнутся охранные раскопки наиболее крупного "царского" кургана. Его исследование представляет большой научный интерес и может оказаться исключительно плодотворным с точки зрения пополнения коллекций Оренбургского краеведческого музея новыми экспонатами.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий