Губернатор Алексей Чернышев принял участие в заседании Государственного Совета РФ, которое состоялось 2 июля в Калининграде

Рассмотрен вопрос о повышении роли субъектов Федерации в социально-экономическом развитии страны.

Комментируя итоги прошедшего заседания, Алексей Чернышев сказал, что решения, принятые на Госсовете, носят важнейший характер и должны благоприятным образом отразиться на развитии страны. Тональность, заданная Президентом РФ Владимиром Путиным во вступительном слове, поддержана участниками встречи. Проблема совершенствования федеративных отношений, оптимального разграничения полномочий и функций, является базовым элементом эффективного проведения экономической политики.

По словам Президента страны, региональная власть становится более ответственным и влиятельным звеном госуправления. Владимир Путин подчеркнул, что главная задача при передаче полномочий — подъем экономики и борьба с бедностью. Делегирование регионам дополнительно 114 полномочий (работа ведется еще по 52) дает субъектам Федерации большие права и возможности, но накладывает и большую ответственность.

Руководством к действию будет подписанный Президентом РФ указ о взаимодействии и механизме координации деятельности исполнительной власти субъектов РФ с федеральными органами власти на местах. Согласно этому документу, глава региона будет участвовать в кадровой политике — назначении руководителей федеральных структур на территории области, заслушивать их отчеты на аппаратных совещаниях. Губернатор подчеркнул, что наряду с исполнительной властью федеральные органы будут нести ответственность за социально-экономическое развитие региона. Необходимо также упорядочить исполнение ими контрольных функций. Главная задача — слаженная совместная работа.

- Мы должны сделать все необходимое, чтобы принятые Госсоветом решения максимально использовать во благо людей, — считает Алексей Чернышев.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также