На капитальный ремонт вокзала станции Орск Оренбургского отделения Южно-Уральской магистрали — филиала ОАО «РЖД» было инвестировано чуть более 5,5 миллионов рублей

В начале августа — перед днем железнодорожника — будет завершен капитальный ремонт здания вокзала станции Орск. К тому времени будет полностью обновлен фасад и закончен ремонт ступеней. Кроме того, для удобства пассажиров на вокзале будут установлены автоматизированные справочные системы, дающие информацию о стоимости железнодорожных билетов, наличии свободных мест в составе, маршруте следования поезда и многом другом. К трем имеющимся кассам подготовлена и будет открыта еще одна.

Напомним, что вокзал на станции Орск был построен более 80-ти лет назад. Это удивительное по архитектуре, особенно для этих мест, здание. Геометрия элементов фасада базируется на формах близких к квадрату, поэтому сооружение смотрится устойчивым, несколько массивным и приземистым. Выраженный главный вход с портиком, шатровое решение крыши со шпилями и вытянутые окна. Знатоки архитектуры сразу же узнают элементы немецкого классицизма XVIII века. Это здание строили пленные немцы и словаки. Сейчас вокзал является памятником архитектуры. Все ремонтные работы проходят с учетом сохранения первозданного облика вокзала: оставлена ажурная конфигурация элементов деревянной отделки, оконные проемы из стеклопакетов повторяют контуры своих предков. Озеленение газонов и освещение перрона позволили создать общий ансамбль со старинной архитектурой здания.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий