Новая система упрощенного получения виз

С января 2004 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия и с начала этого года — с Правительствами Италии и Франции действуют соглашения об облегчении взаимных поездок граждан.



Среди прочих положений, Соглашения предусматривают взаимную облегченную процедуру оформления многократных виз для предпринимателей. При подготовке проектов этих документов Торгово-промышленная палата Российской Федерации внесла предложения относительно обеспечения визовой поддержки представителям деловых кругов для оперативного осуществления ими регулярных бизнес-контактов. Во всех этих соглашениях ТПП России определена как координатор визовой поддержки для предпринимателей договаривающихся сторон.

С начала этого года Департамент аккредитации иностранных фирм ТПП РФ стал предоставлять новую форму услуг по оформлению для российских предпринимателей многократных шенгенских виз в Германию и оказанию визовой поддержки сотрудникам немецких фирм, компаний, организаций с целью получения ими в российских консульских учреждениях за рубежом многократных виз сроком до 5 лет. Предприниматели из России и Германии пользуются возможностью получения многократных въездных виз, без предъявления предусмотренных законодательствами этих стран приглашений. В соответствии с упомянутыми соглашениями, ТПП России выступает в роли принимающей организации, взяв на себя ответственность за регистрацию на территории России иностранного лица и выступив гарантом перед органами МВД за его материальное, медицинское и жилищное обеспечение. Срок оформления визы составляет 14-15 рабочих дней.

С вступлением в силу в мае с.г. двусторонних Соглашений России с Италией и Францией ТПП РФ приступила к оформлению многократных виз предпринимателям этих стран. В настоящее время решены все технические и правовые аспекты выполнения данного Соглашения. Разработаны формы документов, анкета, схема движения документации, обмен информацией, тарифы. В целом, возможностями, предусмотренными вышеуказанными соглашениями, воспользовались за первую половину 2005 г. уже более 1,5 тыс. российских и зарубежных бизнесменов.

ТПП Оренбургской области формирует списки и заявки от предпринимателей региона, заинтересованных в получении многократных въездных виз в ФРГ, Францию и Италию по облегченной процедуре.

По вопросам заявок и оформления виз можно обращаться в ТПП Оренбургской области: Тел.: 77-02-35, факс: 77-02-28, E-mail: ссi@orenburg-cci.ru.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий