Более чем в два раза снижена выкупная цена застроенных земельных участков для предприятий и граждан Оренбуржья

По инициативе областной администрации разработан и принят депутатами Законодательного Собрания области закон «О цене выкупа земельных участков».

В частности, закон уменьшает цену выкупа земли в городе Оренбурге в два раза (с 10-кратной ставки земельного налога до 5-кратной), в других городах области — в 1,5-2 раза (составит 3-кратную ставку земельного налога), а в сельских поселениях — более чем в 3 раза (с 10-кратной ставки земельного налога до 3-кратной).

Практика показывает, что одной из причин сократившегося в последнее время количества заявок на выкуп участков, особенно производственного назначения, стала высокая цена и отсутствие у землепользователей средств на ее приобретение в собственность. Принятый закон должен активизировать процесс продажи земли, а также сохранить и расширить налогооблагаемую базу.

Следует подчеркнуть, что снижение выкупной цены не скажется негативно на финансовых интересах области и муниципальных образований. Наоборот, за счет собираемого земельного налога будет обеспечено увеличение постоянных доходов в местные бюджеты.

По оценке областного комитета по управлению госимуществом и природными ресурсами, поступления в областной бюджет от реализации земельных участков в этом году составят не менее 10 миллионов рублей (при бюджетном задании 5 миллионов рублей), а в муниципальный — не ниже 25,5 миллионов рублей. В целом консолидированный бюджет от продажи земли получит дополнительно свыше 7 миллионов рублей. Сумма выручки от выкупа участков под объектами, ранее находившимися в областной и муниципальной собственности, может составить более 200 миллионов рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также