В субботу 15 июня сотрудники ФСБ России отметят 88-летие Юрия Андропова

Этот советский государственный и партийный деятель в течение 15 лет возглавлял органы госбезопасности СССР — по мнению специалистов, в это время КГБ неплохо обеспечивал государственную безопасность страны (в то же время, именно в эти годы велись преследования диссидентов).

После смерти Леонида Брежнева Юрий Андропов стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. Формально он находился у власти 15 месяцев, однако уже через несколько месяцев после своего назначения из-за слабого здоровья его перевезли в больницу, где Юрий Андропов находился до своей смерти.

На посту главы он предполагал провести ряд реформ, ввел жесткие меры по укреплению трудовой дисциплины - населению это время запомнилось суровыми наказаниями за минутные опоздания на работу, массовыми облавами в магазинах и кинотеатрах с целью выявления людей, находящихся в рабочее время не на работе. День рождения Юрия Андропова ежегодно отмечается сотрудниками ФСБ.

Как сообщили в управлении ФСБ по Оренбургской области, 15 июня в управлении пройдут праздничные мероприятия, встречи ветеранов с молодыми чекистами, состоится чествование лучших сотрудников. Уже сегодня начинаются спортивные состязания в рамках празднования дня рождения Юрия Андропова.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий