В Москве продолжает работу выставка графики Владимира Кибальчича (Влади) из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств

Торжественное открытие в Галерее Зураба Церетели Российской академии художеств состоялось на прошлой неделе. Таким образом по инициативе Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" в России отметили 85-летний юбилей выдающегося соотечественника, более полувека проживающего в Мексике, но до сих пор тепло вспоминающего Оренбург как "город детства". Церемонию открытия выставки Влади вел его давний знакомый — Народный художник СССР и Азербайджана, Вице-Президент Академии художеств Таир Салахов. Он рассказал гостям Галереи о творчестве Мастера, отметив, что Влади стоит в одном ряду с такими выдающимися художниками Мексики как Сикейрос, Ороско, Ривера, Тамайо.

Присутствовавший на выставке Посол России в Украине Виктор Черномырдин подчеркнул, что такие люди как Влади не принадлежат какой-то одной стране, нации — это люди мира. Мексиканский коллега В.С.Черномырдина в своем обращении отметил, что только благодаря многолетней работе фонда "Евразия" состоялось возвращение творчества выдающегося россиянина на Родину, причем путь в столицу России Влади проделал через Оренбург — город, по воле Влади обладающий уникальной коллекцией его графики. Президент "Евразии" Игорь Храмов рассказал о вехах этого пути — начиная с 2000 года. Он сообщил, что состояние здоровья Влади, перенесшего серьезную операцию, тяжелое, но художник с огромной радостью воспринял весть о том, что мечта его жизни сбылась.

Кроме представителей посольств Мексики, Австрии, Израиля, стран Латинской Америки на открытии выставки было много оренбуржцев. Начальник управления по культуре и искусству Оренбургской области Виктор Ренев, внесший большой вклад в достойное представление оренбургского музея в Москве, прилетел из Берлина, где только что завершились триумфальные выступления Оренбургского государственного академического русского народного хора.

Присутствовал на выставке и поэт-песенник Юрий Энтин, который недавно тоже прикоснулся к своим оренбургским корням по приглашению "Евразии". По предложению Виктора Черномырдина от всех участников церемонии открытия выставки было составлено неформальное поздравление Владимиру Кибальчичу, которое днем спустя оказалось за океаном, в доме художника.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также