В целях предотвращения незаконного сбора денег с родителей на нужды образовательных учреждений городское Управление образования объявило акцию «Открытое письмо»

Администрация Оренбурга и городское Управление образования обеспокоены ситуацией, связанной с нарушением порядка привлечения внебюджетных средств на нужды образовательных учреждений. Согласно ст. 41 Закона РФ «Об образовании» внесение денежных средств физическими и юридическими лицами, в том числе родителями, осуществляются только на добровольной основе. Какие-либо отступления от принципа добровольности недопустимы. Поэтому любые требования об обязательном внесении денег на те или иные цели являются незаконными. Администрация образовательного учреждения вправе обратиться за помощью к родителям воспитанников, но и каждая семья вправе решать, какую сумму выделить в помощь учреждению. При этом нужно отметить, что вопросы, связанные с привлечением пожертвований, должны решаться соответствующей общественной организацией (советом школы, родительским комитетом), но не преподавателями школ. За поддержкой организации работы органов родительского общественного контроля можно обратиться в Управление образования администрации города Оренбурга. Обращаем внимание, что за все средства, поступающие на нужды образовательного учреждения, привлеченные родительскими комитетами, должен быть представлен открытый отчет. Городская общественная организация «Союз родительской общественности» совместно с Управлением образования создали механизм контроля за расходованием привлеченных от родителей денег. В 2004 году с участием работников прокуратуры, УБЭП, ревизоров КРУ проверялась финансово-хозяйственная деятельность в 86 (40%) образовательных учреждениях. Все выявленные нарушения были устранены. Однако проблема незаконного привлечения родительских средств на нужды образовательных учреждений продолжает существовать. Для ее решения и проводится акция «Открытое письмо».

Информацию о фактах сбора родительских средств с нарушением законности можно направлять по электронной почте gorono@orenschool.ru или письмом по адресу: ул. Советская, 60, в Управление образования администрации города. Также будет действовать телефон «горячей линии» 98-71-20.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также