Второй день в Оренбурге находится поэт-песенник Юрий Энтин

Второй день в Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» находится выдающийся поэт-песенник Юрий Энтин. Сегодня, 25 мая, автор сотен таких хитов как «Прекрасное далеко», «Антошка», «Чунга-Чанга» продолжит знакомство с городом, который покинул в детстве, осенью 1943 года. В первой половине дня Юрий Сергеевич побывает в областном музее изобразительных искусств и институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В 19.00 в кинотеатре «Космос» Юрий Энтин начнет показ своего «клип-шоу». Новая программа, представляющая всю песенную палитру Энтина в игровом кино и мультипликации, еще никогда не демонстрировалась в России. Организаторы назвали ее «На часок вернемся в детство — с Юрием Энтиным в кинотеатре «Космос».

Вчера возвращение в детство началось для самого Энтина в областном архиве. Там, в присутствии оренбургских СМИ, ему показали списки эвакуированных, где в записях за ноябрь 1943 года значится и его фамилия. Юрий Сергеевич сразу же обнаружил в списках несколько знакомых имен. По просьбе фонда «Евразия» Юрий Энтин привез в Оренбург чудом сохранившуюся открытку, которую он, будучи маленьким мальчиком, отправил из Чкалова своему брату в Москву. На нехитром тексте с обратным адресом «ул. Малышевская, 27» сохранился штамп «проверено цензурой». Этот уникальный документ поэт передал на государственное хранение в фонды областного архива.

После знакомства с документами Юрий Энтин направился по адресам своего детства: побывал во дворе дома №150 по ул. Пролетарской, на ул. Малышевской, 27, у школы №41. Обсуждение темы эвакуации было продолжено и в расположенном неподалеку доме-музее Ростроповичей.

Совместный с хором областной филармонии «Новые имена» концерт прошел с аншлагом. Юрий Энтин не только рассказывал об истории некоторых своих песен, которые звучали в исполнении хора, но и сам пел с залом, а в заключении исполнил песню в стиле «рэп», разумеется, собственного сочинения. После концерта поэт очень высоко оценил профессионализм оренбургского детского хора и отметил, что целый ряд услышанных песен стал для него сюрпризом — эти совсем новые произведения из его циклов «Поиграем в классики» и «Незнакомые насекомые» еще не исполнялись в России. Юрий Энтин высказал вероятность дальнейшего творческого сотрудничества с оренбургскими «Новыми именами».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий