21 мая — Международный день космоса

Дорогие друзья!

В списке многочисленных праздников народов всего мира несколько лет назад появилась еще одна дата. С 1999 года 21 мая стал Международным днем Космоса. О рождении нового праздника с борта российской орбитальной станции «Мир» сообщили сами космонавты.

Это были одни из последних дней работы станции «Мир» на околоземной орбите. Шедевр отечественного космического кораблестроения. Блеск инженерной мысли. Гениальное творение рук человеческих. «Мир» уже тогда стал легендой и по сей день остается символом наступившей космической эры.

Всего за 50 лет люди научились запускать на орбиту космические спутники, совершать пилотируемые полеты и, наконец, создали Международную Космическую Станцию. Однако общепризнанным является факт, что мы только начинаем открывать для себя Космос, потому что остается множество неисследованных областей.

Большинство современных возможностей человечества существуют благодаря многолетнему труду инженеров, техников и астронавтов: спутниковые Интернет, телевидение и телефонная связь, противоракетные оборонные комплексы, метеорологические зонды. Все это создано нашими современниками, и нет сомнений, что будущие поколения смогут продвинуться в своих достижениях гораздо дальше.

Искренние поздравления с праздником мы адресуем сегодня всем, кто так или иначе связан с космической сферой. От всей души желаем вам новых «звездных» идей, мирного неба, добра, благополучия и здоровья на долгие годы!

С уважением,

Глава города Оренбурга Председатель городского Совета

Ю.Н. Мищеряков А.А. Шевченко
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий