Высокая обеспеченность Оренбуржья общераспространенными полезными ископаемыми позволит на протяжении сотен лет устойчиво работать многим крупным предприятиям области

Высокая обеспеченность Оренбуржья общераспространенными полезными ископаемыми позволит на протяжении сотен лет устойчиво работать многим крупным предприятиям области. Об этом сообщил на брифинге (16) заместитель главы администрации области — председатель комитета по управлению государственным имуществом и природными ресурсами Оренбургской области Михаил Коннов.

По информации, полученной ОНАКО-Медиа в пресс-службе губернатора, на территории области расположено 162 месторождения, содержащих высокие и качественные запасы общераспространенных полезных ископаемых. Из них 82 участка глин, используемых для производства кирпича, керамических камней и черепицы, буровых растворов и керамзита, 26 — строительного песка, 23 — песчано-гравийных смесей, 17 — строительного камня, в основном, для производства высококачественного щебня, 4 — мрамора, 6 — известняка, 2 — мела и 2 — кремнистого сырья. Самыми крупными месторождениями общераспространенных полезных ископаемых знаменит Новоорский район. Расположенные в его границах месторождения — Ульяновское, Новоорское, Круторожинское — содержат до 250 миллионов кубометров строительного камня, которого хватило бы, чтобы покрыть дороги федерального значения практически всей России.

На брифинге М. Коннов выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время в разработке находится менее половины запасов недр области. Областная администрация взяла обязательство устранить этот недостаток и, по его словам, уже приступила к подготовке программы лицензирования пользования недрами по общераспространенным полезным ископаемым на территории Оренбургской области. В соответствии с этим документом до конца года планируется провести 10 аукционов по месторождениям песка, песчано-гравийных смесей, строительного камня.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий