В НГДУ "Бузулукнефть" плановый показатель добычи нефти в 2005 году может быть превышен

НГДУ "Бузулукнефть" намерено в 2005 году добиться более высоких результатов, чем предусмотрено бизнес-планом. Об этом в интервью корреспонденту ОНАКО-Медиа сообщил главный инженер предприятия Юрий Макаров.

Он отметил, что одним из основных мероприятий по повышению добычи является эксплуатационное бурение. На бузулукских месторождениях в 2005 году планируется ввод в эксплуатацию девяти новых скважин против двух, введенных в 2004-м. На большинстве скважин добывающего фонда, по словам Ю. Макарова, производится такая операция как дострел (перевод скважины на другие объекты эксплуатации при выработке запасов, максимальной обводненности продукции или закупорки призабойной зоны). "Практика показала, что у этого вида работ неплохие инвестиционные показатели, хороший прирост добычи на одну скважину", — сообщил главный инженер НГДУ. Еще одним немаловажным видом геолого-технических мероприятий Ю. Макаров назвал оптимизацию режимов работы скважин. У специалистов компании ТНК-ВР есть достаточный опыт работ в этом направлении.

Большое внимание уделяется системе поддержания пластового давления, переводу нефтяных скважин под нагнетание воды, работам по гидроразрыву пласта.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий