Обращение к теме патриотизма, Великой Победы

Обращение к теме патриотизма, Великой Победы — важнейший профессиональный и гражданский долг журналистов средств массовой информации, — эта мысль красной нитью прошла через всю научно-практическую конференцию ««Тема патриотизма и Победы в Великой Отечественной войне в произведениях журналистов и писателей области».

Обратившийся к участникам конференции с приветственным словом председатель Законодательного Собрания области Юрий Трофимов сказал, что Оренбуржье внесло достойный вклад в общее дело победы над врагом. Более четырехсот тысяч жителей нашего края ушли на фронт. Борьба с фашизмом велась не только на полях сражений, но и в глубоком тылу. Женщины и дети встали у станков, героически трудились на производстве и в сельском хозяйстве, чтобы приблизить Победу. Журналисты и писатели области били врага мастерством своего слова, что было крайне важно в то нелегкое для страны и народа время.

Оружием Победы стали все периодические издания, выходившие в годы войны, в том числе и в Оренбургской области. Патриотическая тема была главной в публикациях «Чкаловской коммуны», газеты Южно-Уральского военного округа «Сталинец».

Журналисты и писатели области, не покладая рук работали для фронта, помогали своим трудом воспитывать граждан в духе ненависти к врагу. Только за первый год войны было написано, напечатано, передано по радио или прочитано на массовых вечерах свыше 30 рассказов, около 200 стихотворений, около 40 статей, выпущено несколько десятков окон «ТАСС».

В рядах действующей армии находились писатели Оренбуржья Иван Бортников, Николай Хохлов, Евгений Евстигнеев и многие другие. Воевали будущие известные журналисты и писатели Владимир Альтов, Петр Степаненков, Григорий Мороз, Владимир Карпов, Моисей Вайнштейн.

Преемственность журналистских традиций тех лет отметил начальник управления администрации области по информации и общественным связям А.Н.Лихтин. Он сказал, что в период подготовки к юбилейной дате и в стране, и в области прошла широкая информационная кампания, с привлечением современных возможностей медиатехнологий, ориентированная на разные группы населения.

Великой Отечественной было посвящено несколько продолжительных и серьезных циклов теле-и радио передач ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», «Орен-ТВ». На этих каналах рубрики «Военный календарь», «Победители», «Воспоминания ветеранов», «Никто не забыт», «История Победы» и другие собрали лучшие журналистские силы, вызвали настоящий творческий подъем. По словам ветеранов, многие передачи о войне, подготовленные оренбургскими журналистами, невозможно было смотреть без слез. Конечно, они глубоко волновали, будили лучшие чувства и в молодежной зрительской аудитории.

Большим событием для всей общественности области стал успех романа о войне нашего земляка Н.Ф.Корсунова «Высшая мера», которому была присуждена высокопрестижная премия союза писателей России «Прохоровское поле». Серию материалов, представляющих собой глубокое и разностороннее осмысление итогов Великой Отечественной, опубликовала газета «Южный Урал». Последовательно и интересно вели военную тематику газеты «Оренбургское время», «Братство», пономаревская газета «Демские зори», «Новоорская газета», «Медногорский рабочий», бузулукская «Российская провинция», тоцкий «Авангард», кваркенский «Степной маяк», новосергиевская газета «Голос глубинки» и многие другие периодические издания области.

Особое внимание в СМИ уделялось проблеме социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. В февральских, мартовских и апрельских номерах областных, городских и районных газет, программах телевидения этой теме уделялось до 40 и более процентов газетной площади и эфирного времени.

Алексей Лихтин подчеркнул, что администрация Оренбургской области занимает в вопросах подготовки и проведения юбилея Победы по-настоящему патриотическую позицию. Правовой основой и нормативными источниками патриотического воспитания, которую проводят органы власти области, является Конституция РФ, федеральные законы РФ «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы России», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», иные нормативные правовые акты РФ, а также Программа «Патриотического воспитания граждан Оренбургской области на 2002-2005 годы». Патриотизм является основой политики органов власти Оренбуржья и в сфере СМИ, что, несомненно, приносит свои результаты.

Показатель тому — результаты социологического исследования «Победа — 60 лет. Великая Отечественная война глазами современников», которое провел сектор научно-социологических исследований управления администрации области по информации и общественным связям. В данном исследовании приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Абдулино, Бугугурслане, Бугурусланском районе, Бузулуке, Бузулукском районе, Новотроицке, Оренбурге, Оренбургском районе, Орске, а также респонденты указанных территорий.

Концепция исследования позволяет сопоставить взгляды участников опроса на величайшую трагедию ХХ века и положение России в современном мире, красноречиво они говорят и о роли СМИ. О том, что такое Великая Отечественная для оренбуржцев сегодня свидетельствуют следующие цифры. Память о войне жива практически в каждой семье, ведь родственники почти 86 процентов респондентов воевали на ее фронтах. Даже спустя 60 лет после Победы около 47 процентов семей сохранили бесценные военные реликвии — награды, письма, фотографии военных лет. История Великой Отечественной и сегодня продолжает вызывать неподдельный интерес почти у 80 процентов оренбуржцев, многие из них до сего времени углубленно интересуются ее отдельными фактами, эпизодами, событиями.

На вопрос «Что, на ваш взгляд было решающим в победе Советского Союза над фашистской Германией — около 60 процентов участников опроса ответили — патриотизм и сплоченность советского народа на фронтах и в тылу, вера в Победу. Более четверти их них решающим фактором назвали веру в И.В.Сталина, почти 15 процентов — личное мужество простого солдата. Примечательно, что роли пресловутого приказа наркомата обороны № 227 «Ни шагу назад» бывшие фронтовики отводят меньше 5 процентов.

Участники конференции с тревогой говорили о том, что в России с начала 90-х годов ХХ века отчетливо прослеживается устойчивая тенденция умаления роли патриотического начала, вяло идет поиск национальной идеи, способной консолидировать общество. Понятие и смысл патриотизма пытаются забалтывать, утопить их в бесконечных спорах, принизить до положения теоретических терминов, якобы не имеющих большого значения для настоящего и будущего России.

60-летие Победы — повод еще раз обратиться к урокам Второй мировой, к теме патриотизма. Журналисты не могут и не вправе закрывать глаза на то, что еще гуляют по миру и нацистская свастика, и идеи фашизма, что к ним прибавилось не менее страшное зло — международный терроризм.

Выступающие на конференции коснулись и другого аспекта обсуждаемой темы. Что значит, например, быть истинным патриотом Оренбуржья? Это значит — честно и добросовестно трудиться на его благо, заботиться, чтобы с нашим краем ассоциировались представления о динамичном развитии экономики, социальной сферы, общественно-политической стабильности, высокой культуре, передовых научных достижениях, замечательных трудолюбивых и талантливых людях. И это действительно так. Не случайно наша область недавно отмечена Почетным титулом «Регион России года».

Одним из важнейших пластов духовной культуры области, несомненно, является творчество оренбургских журналистов и писателей — подлинных патриотов своего края. Тот эмоциональный подъем, который придало ему празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, послужит стимулом для создания новых произведений, отражающих непреходящее знание этой великой даты и патриотический дух, который всегда неразрывен с истинным творчеством, — таков один из основных выводов научно-практической конференции.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий