Губернатор Алексей Чернышев выразил сочувствие жителям области, потерявшим жилье и имущество в результате весеннего паводка, и заверил, что органы власти сделают все возможное для оказания им действенной помощи

Весенний паводок в этом году не самый большой по сравнению с предыдущими, но, тем не менее, он охватил ряд населенных пунктов области. Несколько сотен человек пришлось временно эвакуировать из зоны затопления, среди них есть потерявшие имущество и даже кров.

В некоторых районах и городах, кроме жилых помещений, пострадали различные производственные сооружения. Наиболее серьезные последствия наблюдаются в Адамовском, Домбаровском, Новоорском, Светлинском, Тоцком районах области, в городах Орске и Медногорске.

Так, в Адамовском районе полностью разрушен 41 дом, жителей еще 20-ти домов придется отселять до осени. Всего же в зоне затопления в этом районе оказались 630 человек. Сложная обстановка была в Медногорске, где из-за кратковременного подъема воды оказались затопленными около 120 домов. В Орске в зоне подтопления находилось жилье более 870-ти человек.

К счастью, благодаря тому, что службы по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период половодья работали в усиленном режиме, удалось избежать человеческих жертв и ущерба для здоровья граждан. В настоящее время паводковая ситуация в большинстве районов и городов стабилизировалась.

Губернатор подписал распоряжение об оказании помощи пострадавшим от весеннего паводка. В соответствии с решениями районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, из целевого финансового резерва областного бюджета выделено пять миллионов рублей жителям наиболее пострадавших районов и городов области.

Главам муниципальных образований, оказавшихся в зоне затопления, поручено представить отчет об использовании выделенных средств с приложением списков граждан, получивших единовременную материальную помощь. Алексей Чернышев подчеркнул, что администрация области будет строго следить, чтобы каждый рубль из бюджета дошел до тех, кто в этом нуждается.

Кроме того, будут приняты меры по обеспечению жильем пострадавших через программу «Сельский дом», в том числе и в наиболее пострадавшем Адамовском районе.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также