Соглашение о взаимодействии по обеспечению населения качественным теле- и радиовещанием

Губернатор Алексей Чернышев и генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Геннадий Скляр сегодня, 28 апреля, подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению населения качественным теле- и радиовещанием и взаимных обязательствах перспективного развития телерадиовещательных сетей в Оренбургской области.

Соглашение, в частности, предусматривает создание областной спутниковой сети. РТРС планирует осуществить перевод всей вещательной сети в стране на цифровой формат к 2010 году. К этому времени поставлена задача заменить все передатчики, теле- и радиовышки, другое устаревшее оборудование. Оренбургская область включена в программу модернизации, которая предусматривает почти 100-процентный охват территории цифровым вещанием телевидения и радио.

По словам Геннадия Скляра, на реализацию всего проекта в масштабах Российской Федерации потребуется до 39 миллиардов рублей. До 60 процентов этой суммы компания планирует привлечь в виде инвестиций. Остальной объем финансирования должны взять на себя бюджеты разных уровней — от федерального до региональных.

На встрече шла речь также о передаче имущества Оренбургского радиотелевизионного передающего центра от ОАО «Волгателеком» государству в лице Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» во исполнение судебного решения. Геннадий Скляр отметил, что переходный процесс необходимо ускорить, что будет способствовать реализации указанного проекта. Подписанное сегодня соглашение содержит пункт о создании в области единого радиотелевизионного передающего центра с сохранением существующего кадрового потенциала.

Генеральный директор РТРС в беседе с губернатором выразил интерес к проекту создания космодрома на базе Ясненской дивизии ракетных войск стратегического назначения. В 2008-2009 годах компания планирует запуск четырех спутников для полного покрытия территории страны радиовещанием. Геннадий Скляр сказал, что запуск космических аппаратов с использованием отслуживших боевых ракет — очень выгодный проект и РТРС готова вкладывать средства в развитие инфраструктуры космодрома.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также