«Фонд содействия инновациям «Паутинка»

22 апреля 2005 г. в Оренбурге состоялось расширенное заседание Совета директоров Открытого акционерного общества «Фонд содействия инновациям «Паутинка» совместно с членами комитета ТПП по инвестиционной политике и рынку ценных бумаг.



Собрание состоялось при участии более половины членов Совета, председателем собрания был выбран Эдуард Берлин, секретарем — Игорь Иванов. Собравшиеся рассмотрели вопросы:

разработки и реализации программы организации бизнес-

инкубатора в г. Оренбурге;

подготовки и проведения встречи предпринимателей Оренбуржья

с представителями немецкой Ассоциацией промышленных исследовательских объединений «Отто фон Герике».

работы фонда в I квартале и планах работы на II квартал 2005 года.

Проект Программы организации бизнес-инкубатора (БИ) на территории Управления Научно-производственного Комплекса Оренбургского государственного университета представил Игорь Иванов. В программе определены миссия, цели и задачи создания БИ. Бизнес-инкубатор призван содействовать переходу экономики Оренбургской области на инновационный путь развития посредством формирования благоприятных условий для коммерциализации результатов научных исследований и авторских проектов предприятий и организаций области. Цель проекта — стимулирование создания новых предприятий.

Бизнес-инкубатор — это организация, которая создаёт наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путём предоставления комплекса услуг и ресурсов, включающего: обеспечение предприятий площадью на льготных условиях, средства связи, оргтехнику, необходимое оборудование, проводит обучение персонала, консалтинг и т.д. Комплекс услуг — секретарских, бухгалтерских, юридических, образовательных, консалтинговых — это одно из самых главных условий, потому что именно комплексность имеет значение для стартового развития малых предприятий.

Услуги бизнес-инкубатора:

Сервисная поддержка для инновационных проектов и компаний:

Предоставление информационных услуг:

Маркетинговая поддержка:

Гранты:

Осуществление рекламной деятельности

Привлечение отраслевых специалистов и специалистов по бизнесу для оказания услуг

Учебно-методическая помощь

Состав проектов, населяющих бизнес-инкубатор, формируется Правлением по рекомендации Экспертного Совета, который создается по решению Совета Директоров БИ из привлекаемых со стороны специалистов в различных отраслях для рассмотрения поданных заявок по проектам.

Максимальный срок размещения проектов в инкубаторе — 2 года. Этот срок является вполне достаточным для того, чтобы проект смог доказать свою жизнеспособность. Проектант должен предоставить в течение данного периода технологические разработки, опытные образцы или услуги, пригодные для коммерческой реализации.

Функции участников проекта и финансовые отношения сторон формируются исходя из условий, определяемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРиТ РФ).

Формирование БИ в виде ОАО с участием представителей органов власти, торгово-промышленной палаты, Фонда содействия инновациям «Паутинка», частных предприятий, объединений предпринимателей, структурных подразделений и сотрудников ОГУ и других высших учебных заведений города Оренбурга и области дает возможность широкого привлечения частного капитала в создание и функционирование БИ.

В обсуждении приняли участие Л.А. Прунь, В.Ф. Голынский, В.А. Сытежев, В.П. Нагорнов. Проект Программы был принят за основу.

Также был рассмотрен ход подготовки встречи с представителями немецкой Ассоциациеи промышленных исследовательских объединений «Отто фон Герике». По инициативе Фонда ведется подготовительная работа по проведению Германо-Российской встречи по сотрудничеству с представителями малого и среднего бизнеса с 15 по 17 июня 2005 года. В феврале состоялась предварительная встреча с координатором немецкой стороны Игорем Луковенковым, с присутствием представителей ТПП ОО, администрации Оренбурга и области, ООСПП (р), Фонда «Паутинка», «Опоры России».

В настоящее время собираются заявки, подано свыше 50-ти заявок на участие, причем, в дополнение к перечню отраслей, заявленных немецкой стороной, с нашей стороны желают встречи представители мебельного производства, малой авиации, народных промыслов.

Все поданные заявки переведены на немецкий язык и отправлены ответственному организатору встречи в Германию.

С Фондом «Паутинка» активно сотрудничает «Опора России». Она представила заявки от 10-ти организаций, а также информацию об аналогичной встрече в Тюмени.

Удивление вызывает то обстоятельство, что на встречу по таким отраслям как «Машины для переработки сельскохозяйственной продукции» и «Энергетика (снабжение, распределение, учет, комбинированные источники)» не подано ни одной заявки. Всего же необходимо собрать заявок в таком количестве, чтобы на каждого представителя делегации из Германии приходилось 5 наших предприятий. А с немецкой стороны ожидается не менее 15 предприятий.

В результате обсуждения решено направить дополнительный запрос в Департамент по вопросам агропромышленного комплекса (Еременко В.К.) и предприятиям переработки сельхозпродукции, с целью активизации участия их в переговорных процессах.

Были рассмотрены и другие важные вопросы деятельности Фонда.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий