Итоги социально-экономического развития области за 2004 год и задачи на 2005 год

Итоги социально-экономического развития области за 2004 год и задачи на 2005 год обсуждались на семинаре-совещании с руководителями экономических служб муниципальных образований области, которое состоится 28 — 29 апреля в конференц-зале гостиницы «Союз». С ос-новным докладом на эту тему выступит заместитель директора — начальник управления экономического анализа и прогноза департамента экономического развития и внешних связей Орен-бургской области Антонида Пеньшина. В своем выступлении она отметила, что несмотря на традици-онно высокие темпы роста доля топливного комплекса в общем объеме промышленного производства области ежегодно уменьшается. Происходит очевидный процесс выравнивания отраслевой структуры экономики, который объясняется опережающими темпами роста производства в обрабатывающих от-раслях промышленности — машиностроении, черной и цветной металлургии. Динамика темпов роста отраслей, чья продукция ориентирована на внутреннее потребление, позволяет постепенно уходить от влияния внешнеэкономической конъюнктуры и способствует стабильному поступательному развитию региональной экономики.

В повестке первого дня работы семинара-совещания вопросы, касающиеся роли органов местного са-моуправления в реализации важнейших Федеральных законов и реформ. В частности, речь пойдет об исполнении Федерального закона, регламентирующего процесс монетизации льгот, о Жилищном ко-дексе РФ, земельной реформе, порядке формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Участники семинара-совещания заслушают доклады об участии Оренбургской области в реализации федеральных целевых программ, совершенствовании межбюджетных отношений, развитии потреби-тельской кооперации в области, состоянии трудовой миграции, порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы, а также полномочиях органов местного самоуправления по регулированию трудовой миграции.

На следующий день участники семинара-совещания примут участие в работе двух круглых столов. На первом заседании будут обсуждаться вопросы проведении лицензирования, в том числе игорных заве-дений, повышения эффективности государственных закупок, реализации Федерального закона, ограни-чивающего продажу и потребление пива, упорядочения работы стихийных рынков. Второе заседание будет посвящено обсуждению проблем реализации механизмов поддержки и развития малого предпри-нимательства, развития ипотечного кредитования и регулировании пассажироперевозок в Оренбургской области.

Участники семинара посетят традиционную весеннюю межрегиональную выставку-ярмарку потреби-тельских товаров "Меновой Двор-2005".
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий