Южноуральские железнодорожники настоятельно требуют соблюдать правила поведения на железнодорожных путях

С началом садово-дачного сезона и массовыми выездами граждан за город проблема поведения на железнодорожных объектах становиться наиболее актуальной. Расслабленное состояние после отдыха или усталость после работы на садовом участке — все это ухудшает бдительность людей. Большинство забывает, что железнодорожные пути — это зона повышенной опасности. Так, в 2004 году на путях перегонов и станций было травмировано 277 человек, в том числе 194 со смертельным исходом (среди них 15 детей, из них 9 со смертельным исходом). В этом году уже пострадало 78 человек, в том числе 63 со смертельным исходом. В частности, по Челябинскому отделению количество несчастных случаев уже 42, что на 14 больше, чем за первый квартал 2004 года, по Курганскому — 16, по Оребургскому — 9. Среди пострадавших в этом году 4 ребенка (2 со смертельным исходом) в возрасте до 16 лет. Наибольшее количество трагических случаев произошло на станциях Щучье, Курган, Катайск, Каясан, Оренбург, Медногорск, Смолино, Усть-Катав, Чурилово и Миасс-1. Отметим, что расследования показали, что виновниками происшествий стали сами граждане, а основными причинами являются — алкогольное опьянение (более 80%), нарушение правил личной безопасности и переход железнодорожных путей в не установленном месте.

Для предотвращения несчастных случаев с гражданами на ЮУЖД реализуется программа профилактики непроизводственного травматизма. На железнодорожных станциях укладываются специальные пешеходные дорожки, устанавливаются предупреждающие плакаты и знаки. Так в 2004 году было отремонтировано 17 пешеходных настилов и 40 дорожек, оборудовано 29 заграждений. Затраты в 2004 году на эти цели составили почти 14 миллионов рублей. А в этом уже вложено более 183 тысяч рублей.

Южноуральские железнодорожники обращаются к гражданам — пользуясь железнодорожным транспортом и находясь на территории железной дороги, будьте внимательны и осторожны!

Не переходите железнодорожные пути в не установленных местах и не перебегайте их перед близко идущим поездом!

Помните, что поезд сразу остановить нельзя!


Для перехода или для проезда через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, пешеходными настилами, переездами, обращайте внимание на специальные указатели «Переход через пути».

Важно помнить: при переходе через пути следует сначала осмотреться и убедиться в том, что с обеих сторон к месту перехода не приближается подвижной состав. Переходить пути следует под прямым углом. Запрещено подлезать под вагоны стоящего подвижного состава. Разрешается обходить группы вагонов или локомотивы, электропоезда, путевые машины, стоящие на путях на расстоянии не менее 5 метров от автосцепки. Разрешается проходить по середине между расцепленными вагонами, электросекциями, локомотивами, если расстояние между автосцепками не менее 10 метров. Ходить внутри колеи и по концам шпал категорически запрещается.

В целях предупреждения несчастных случаев строго соблюдайте правила проезда в поездах. Входите и выходите из вагона только при полной остановке поезда в ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя из вагона на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий поезд или маневровый локомотив. Садиться в поезд и спрыгивать на ходу — опасно для жизни. При движении поезда не открывайте двери вагона, не стойте на переходных площадках вагонов и тамбуров — этим вы подвергаете свою жизнь опасности, от неожиданного толчка вы можете упасть под вагон.

Категорически запрещен проезд на крышах вагонов и тамбуров — это опасно для жизни. Берегитесь высокого напряжения на электрифицированных участках железнодорожного пути.

Не разрешайте детям ходить и играть вблизи железнодорожных путей. Не оставляйте детей без присмотра.

Нарушение правил перехода железнодорожных путей является административным нарушением. На правонарушителей накладывается штраф в размере одной минимальной заработной платы и выносится предупреждение.

Граждане!

Не нарушайте установленных правил, оберегайте себя и других от несчастных случаев.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий